"

В Сулейман-Стальском районе прошло заседание АТК

Фото:
1058
3 минуты
СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 22 февраля – РИА «Дагестан». В муниципалитете прошло заседание антитеррористической комиссии, в котором приняли участие глава района Нариман Абдулмуталибов, его заместители, представители ФСБ РФ по РД, ОМВД, прокуратуры, главы сел и общественники.

На повестке дня стояли вопросы об эффективности исполнения структурными подразделениями района мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2019-2023 годы и результаты работы по реабилитации несовершеннолетних.

Начальник управления образования района Гусейн Шихбабаев отметил, что согласно утвержденному плану во всех образовательных организациях района проводится совместная с членами АТК, правоохранительными органами, Комитетом по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, духовенством и родительской общественностью систематическая работа по профилактике терроризма и экстремизма. 

В рамках профилактических мероприятий проводятся классные часы, акции, конкурсы, спортивные соревнования и т.д. Под особым контролем находятся дети участников НВФ. 12 из них обучаются в школах, 4 посещают детсады и 5 детей в возрасте до 2-х лет стоят в электронной очереди. 

О проводимой информагентством района работе по противодействию терроризму и экстремизму рассказал Джабраил Асланов. Он отметил, что за прошлый год по району было выпущено и распространено рекламных щитов, баннеров, брошюр, агитплакатов и буклетов по вопросам профилактики экстремизма и терроризма и пропаганде религиозной терпимости. 

О мерах по проведению деятельности религиозных учреждений и образовательных организаций, функционирующих в соответствии с законодательством на территории района, проинформировали начальник УМИЗ Назир Гасанов и председатель Совета имамов района Гасан Амаханов. Назир Гасанов отметил необходимость оформления правоустанавливающих документов на объекты религиозного назначения. Многие мечети района функционируют без соответствующей документации. Председатель Совета имамов района Гасан Амаханов отметил факт отсутствия соответствующих кадров во многих мечетях района, в связи с чем создаются благоприятные условия для деятельности экстремистских течений.

О результатах работы по реабилитации несовершеннолетних, возвращенных из зон боевых действий Ближнего Востока, и профилактике распространения в их среде радикальных идей проинформировали заместитель директора МКУ «ИМЦ» Венера Абдуселимова и старший инспектор ОДУУП и ПДН ОМВД России по Сулейман-Стальскому району Валерий Ибрагимов. Докладчики отметили, что в районе проводятся адресные профилактические беседы с лицами, подверженными влиянию идеологии терроризма. Совместными усилиями работников Управления образования, правоохранительных органов, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органов опеки и попечительства, УСЗН обследованы материально-бытовые условия и социально-экономический уровень жизни матерей-одиночек, несовершеннолетних детей и родственников осужденных и уничтоженных участников бандподполья.

Подводя итоги заседания, глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов отметил эффективную и плодотворную профилактическую работу по противодействию терроризму и экстремизму, проводимую ответственными структурами района. 

«Вопросы общественной безопасности – важная составляющая в системе мер обеспечения безопасности жителей района. Эти вопросы стоят на особом контроле у Главы Республики Дагестан и НАК. Работа по противодействию экстремистской и террористической деятельности должна продолжаться. Мы помним ситуацию в прошлом, и потому должны быть бдительными. В приоритетном порядке должны осуществить профилактические, в том числе воспитательные, пропагандистские меры, направленные на предупреждение угрозы экстремизма и терроризма. Раннее выявление и принятие необходимых профилактических мер в значительной степени позволят не допустить формирования у подростков стойкой направленности на совершение противоправных действий», – подчеркнул он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела