"

В Сулейман-Стальском районе прошло совещание по вопросам водоснабжения и водоотведения

Фото:
780
3 минуты
КАСУМКЕНТ, 28 ноября – РИА «Дагестан». В Сулейман-Стальском районе под председательством главы района Наримана Абдулмуталибова 27 ноября состоялось плановое совещание администрации, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В работе совещания принял участие руководитель Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан в городе Дербенте Низами Адигузелов. На совещании присутствовали также заместители главы администрации Сулейман- Стальского района, руководители структурных подразделений и организаций, главы сельских поселений, представители общественности и СМИ.

Как подчеркнул Низами Адигузелов, Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении» регулирует отношения в сфере водоснабжения и водоотведения и направлен на охрану здоровья населения и улучшения качества жизни населения путем обеспечения бесперебойного и качественного водоснабжения и водоотведения. В рамках его реализации утвержден план мероприятий, включающий проведение производственного контроля над санитарным состоянием объектов водоснабжения и инвентаризации технических сетей, который должен быть осуществлен в установленные сроки.

«В Сулейман-Стальском районе расположены 39 объектов водоснабжения, которые должным образом не соответствуют санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам. Необходимо активизировать санитарный контроль над объектами водоснабжения, определить охраняемые зоны вокруг них, оформить соответствующие правоустанавливающие документы, взять их на баланс», – отметил руководитель отдела Роспотребнадзора.

Также Низами Адигузелов остановился на Федеральном законе «Об отходах производства и потребления», предусматривающем новый регламент обращения с твердыми коммунальными отходами на территории муниципалитета, организацию и проведение уборки от твердых коммунальных отходов территорий сельских поселений. В соответствии с действующим законодательством с 1 января 2018 года твердые коммунальные отходы должны вывозиться на перегрузочные площадки для временного хранения, а затем транспортироваться на полигон в Дербентском районе.

С дополнениями по данному вопросу выступили заместитель начальника отдела архитектуры, строительства и ЖКХ райадминистрации Роберт Мейланов, начальник Управления образования Качабег Аминов, председатель Общественной палаты Алимет Мейланов и главы поселений «сельсовет «Ашагастальский» Низами Абдурахманов и «село Куркент» Радик Гаджалиев.

Они отметили, что вопрос обеспечения доброкачественной питьевой водой является основной задачей органов местного самоуправления, так как существующие водопроводные сети изношены и нуждаются в капитальном ремонте. В соответствии с этим разработано и принято постановление «Об утверждении Плана мероприятий в рамках выполнения Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» на территории МР «Сулейман-Стальский район на 2018 год», проводятся плановые мероприятия, утверждены схемы водоотведения и технические задания на разработку инвестиционных программ по сельским поселениям, проводится регулярная дезинфекция водопроводных сетей.

Глава района призвал глав администраций сельских поселений не допускать образования на территориях стихийных мусорных свалок, автомоек, своевременно решать вопросы мелиорации и предусмотреть в бюджетах необходимые финансовые средства. «Обеспечение населения чистой водой окажет непосредственное влияние на снижение смертности и увеличение продолжительности жизни, социальное благополучие жителей района, общее экономическое развитие и рост производства. Для решения данной проблемы еще в 2015 году администрацией муниципального района разработана проектно-сметная документация строительства водопроводных, канализационных сетей и очистных сооружений в селе Касумкент общей стоимостью 15 млн рублей», – подчеркнул Нариман Абдулмуталибов.

Необходимо, по его словам, содействовать включению муниципального района и сельских поселений в федеральные и республиканские программы. Строительство Группового водопровода «Сардаркент-Даркуш-Казмаляр» реализовывается по федерально-целевой программе. Необходимо сделать все возможное для ввода водопровода в эксплуатацию в короткие сроки. Завершение строительства даст возможность улучшить санитарно-эпидемиологическое состояние района и рационального использования водных ресурсов бассейна реки Чираг-чай.

После завершения совещания Нариман Абдулмуталибов и Низами Адигузелов в сопровождении ответственных работников посетили ряд объектов района: очистные сооружения Группового водопровода «Сардаркент-Даркуш-Казмаляр», детский сад в селе Сардаркент, Саидкентскую СОШ и Касумкентский детский сад № 3.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела