"

В Сулейман-Стальском районе прошли мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом

Фото:
2312
2 минуты
В образовательных учреждениях Сулейман-Стальского района прошли траурные мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Так, например, в Ортастальской школе им. Героя России Радима Халикова, который погиб от рук террористов, мероприятия начались с митинга и возложения цветов к его памятнику и на могилу. Собравшиеся почтили минутой молчания память жертв террористического акта в г. Беслане.

Со вступительным словом на митинге выступила директор школы Ифриз Бабаева, которая подчеркнула важность проводимого мероприятия.

«Боль Буйнакска, Каспийска, Волгограда, Москвы и Беслана навечно останется в наших сердцах. День солидарности в борьбе с терроризмом – день памяти и скорби о жертвах чудовищных террористических актов в России. 3 сентября мы вспоминаем трагические события, в ходе которых погибли ни в чем не повинные люди. Этому дню свойственна особая горечь утраты – гибель детей. Детей, которые пришли в школу и увидели весь ужас цинизма и равнодушия к человеческой жизни», – сказала она.

На митинге также выступили учитель истории Нелла Тагирова и руководитель НВП Халилбек Халилбеков. Учащиеся прочитали стихи о героях и детях, павших от рук террористов, исполнили музыкальные номера на патриотическую тему. В рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом в школе прошла акция «Дерево Беслана», где учащимися подготовлена почва к посадке деревьев.

Как уточнила директор школы Ифриз Бабаева, в рамках акции осенью силами учащихся на этом месте будет посажен парк. В памятных мероприятиях, прошедших в районе, приняли участие учащиеся и учителя Касумкентской школы №1, Ортастальской СОШ им. Р. Халикова, Новопоселковой школы, Карчагской СОШ им. М. Караханова, Нютюгской СОШ, Чухверкентской СОШ, Герейхановской школы №1 им. Р. Османова и других школ, родители, представители администрации района, управления образования, общественных и молодежных организаций, ветераны войны и труда. Общее количество участников составило свыше 4 тыс. человек.

В пресс-службе добавили, что акция «Дерево Беслана» продолжится в октябре-ноябре текущего года, в ходе которой на пришкольных участках, в скверах административных зданий, парковых зонах, придорожных участках будут посажены деревья, уход за которыми будет осуществляться школьниками.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела