"

В Сулейман-Стальском районе прошла конференция, посвященная Международному дню родного языка

Фото:
1797
4 минуты
Во Дворце культуры им. И.Г. Тагирова Сулейман-Стальского района в рамках мероприятий, приуроченных к Международному дню родного языка, состоялась конференция «Сулейман Стальский и школа», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Организаторами мероприятия выступили администрация муниципального района «Сулейман-Стальский район» и управление образования.

Целью конференции явились обсуждение актуальных проблем и задач сохранения, развития и обучения родного (лезгинского) языка в общеобразовательных учреждениях, а также глубокое изучение и широкая пропаганда творческого наследия  народного поэта Дагестана, Гомера ХХ века Сулеймана Стальского.

В работе конференции приняли участие глава  МР «Сулейман-Стальский район», председатель районного Собрания депутатов, кандидат филологических наук Нариман Абдулмуталибов, директор НИИ албанистики, доктор филологических наук, поэт Фейзудин Нагиев, начальник управления образования  райадминистрации Джабраил Асланов, известные поэты и писатели, деятели культуры и искусства района и республики,  делегаты из районов Южного Дагестана, учителя родного языка и литературы, учащиеся общеобразовательных школ района, представители общественности и СМИ.

В фойе Дворца культуры была организована большая и богатая идейно-тематическим содержанием выставка. Торжественное мероприятие открыл Джабраил Асланов. Открывая конференцию, он поздравил присутствующих с Международным днем родного языка, рассказал о  комплексе мероприятий, проведенных в связи с ним.

Во всех общеобразовательных учреждениях района организованно проводились тематические вечера, конкурсы юных лингвистов, чтецов, КВН, тематические игры учащихся, открытые уроки учителей, нацеленные на глубокое изучение и развитие родного языка и литературы.

С особым интересом восприняли участники конференции выступление Наримана Абдулмуталибова.

Приветствовав присутствующих, он подчеркнул, что родной язык – это главное и самое дорогое богатство народа, через которое он  передает из поколения из поколения свою мудрость, историю, культуру и славу. Вопросы сохранения, изучения, развития родного языка и письменности, бережного отношения к наследию прошлого, сохранения национальной культуры, обычаев и традиций являются приоритетными для руководства района. В этих целях разработана и успешно реализуется комплексная программа, рассчитанная до 2020 года.

В районе торжественно открыт Центр традиционной культуры народов России, организованно проходят мероприятия Года культуры.

Положительно отозвался он также о проведенных мероприятиях в общеобразовательных и культурных учреждениях района в связи Международным днем родного языка.

«Для района текущий год весьма богат и насыщен и другими знаменательными событиями, датами: исполняется 85 лет району, 180 лет – ученому, философу, просветителю Гасану-Эфенди Алкадарскому, 145 лет – народному поэту Дагестана, Гомеру ХХ века Сулейману Стальскому, 75 лет – академику, директору Института философии РАН Абдусамаду Гусейнову», – отметил Нариман Абдулмуталибов.

Он подробно рассказал о непреходящем значении поэзии Сулеймана Стальского.

Далее Нариман Абдулмуталибов поблагодарил победителя Всероссийского конкурса  за мастер-класс для учителей родных, включая русский, языков, учителя родного языка и литературы Герейхановской СОШ №1 Шамсудина Магамдарова, а также других отличившихся учителей и учащихся образовательных учреждений на конкурсах и олимпиадах района и республики по родному языку, наградил их ценными подарками, книгами о жизни и творчестве Сулеймана Стальского.

На конференции также выступили доктор филологических наук Фейзудин Нагиев, учителя родного языка и литературы: Магарамкентской СОШ Магарамкентского района Фахрудин Нисрединов, Герейхановской СОШ №1 Шамсудин Магамдаров, Сегерханум Османова, Ортастальской СОШ Маржанат Абдурагимова, корреспондент республиканской газеты «Лезги газет» Шагабудин Шабатов, поэт Сажидин Саидгасанов, заместитель редактора районной газеты «Кюринские известия» Абидин Камилов.

Они отметили актуальность и своевременность обсуждаемой темы, посвятили свои доклады проблемам преподавания родного языка и литературы в школе. Особо подчеркнули, что на сегодняшний день остро стоят вопросы отсутствия читательской культуры, падения интереса к чтению, национальной культуре, недостаток школьных учебников и методических пособий, необходимость переиздания орфографических и переводных словарей, что отрицательно влияет на развитие языкового общения и образования.

Особое внимание ими было уделено плодотворному изучению и пропаганде творческого наследия Сулеймана Стальского.

Участники конференции приняли резолюцию, в которой отмечено стабильное развитие системы сохранения и развития родного языка в общеобразовательных учреждениях района, определены задачи на перспективу.

В рамках конференции прошла большая концертная программа с участием работников Дома культуры, учителей и учащихся образовательных учреждений района. Они исполнили песни и прочитали стихи Сулеймана Стальского, других классиков лезгинской литературы о величии и любви к родному языку, краю, Отчизне.

Новости раздела