"

В Сулейман-Стальском районе прошел литературно-музыкальный вечер, посвященный жизни и творчеству Етима Эмина

Фото:
1269
1 минута
В центральной библиотеке Сулейман-Стальского района прошел литературно-музыкальный вечер, посвященный жизни и творчеству классика лезгинской поэзии Етима Эмина, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На мероприятие были приглашены ценители искусства, творчества поэта, корреспонденты и современные лезгинские поэты Шагабудин Шабатов, Абидин Камилов, Сажидин Саидгасанов и другие. Призывающие к дружбе, совести, чести, любви, истине произведения поэта с удовольствием читает как молодое, так и старшее поколение.

Провела вечер работник библиотеки Магидат Исакова. В своем вступительном слове она рассказала о жизни и творческом пути классика лезгинской поэзии, о том, какой вклад внес Етим Эмин в лезгинскую и дагестанскую поэзии. Читальный зал украшали книжные выставки, фотоматериалы, стенд, посвященные жизни и творчеству поэта. Участники вечера поэтапно проанализировали творчество Етима Эмина, подчеркнули вклад в дальнейшее развитие лезгинской поэзии, говорили о сборниках стихов на лезгинском и русском языках.

Коллектив художественной самодеятельности районного Дворца культуры им. И. Г. Тагирова исполнил музыкальные произведения на стихи Етима Эмина, а самые активные читатели-учащиеся прочитали свои любимые стихотворения.

Источник напомнил, что в рамках месячника, объявленного в районе в честь Международного дня родного языка, во всех образовательных учреждениях и культурно-досуговых центрах Сулейман-Стальского района проходит комплекс мероприятий с целью изучения, развития и сохранения чистоты лезгинского языка, воспитания культуры речи. Это конференции, конкурсы на лучшего чтеца, открытые уроки, викторины, встречи с деятелями культуры, литературы, искусства, творческие вечера.

Новости раздела