"

В Сулейман-Стальском районе продолжается проведение диспансеризации взрослого населения

Фото:
1176
1 минута
В Сулейман-Стальском районе продолжается проведение диспансеризации взрослого населения, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, мероприятие проходит согласно приказу министерства здравоохранения РД №102-М от 27.02.2013 года «О порядке проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения». Диспансеризация проводится бесплатно. Обследованию подлежат 14 тыс. 863 жителей района в возрасте от 18 до 99 лет. Все желающие могут пройти диспансеризацию в поликлиниках по месту жительства. «Диспансеризация будет проведена в строгом соответствии с порядком, утвержденным приказом министерства здравоохранения РФ. Главная задача диспансеризации – вовремя выявить сердечно-сосудистые заболевания, туберкулез и другие недуги и назначить соответствующее лечение», – сообщил главный врач ГБУ «Сулейман-Стальская ЦРБ» Максим Ханбалаев.

В пресс-службе добавили, что диспансеризация проводится в два этапа. На первом этапе проводится общая оценка состояния здоровья. Граждане, нуждающиеся по результатам первого этапа в дополнительном обследовании, индивидуальном углубленном профилактическом консультировании или групповом профилактическом консультировании, направляются врачом-терапевтом на второй этап. Он проводится с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания, проведения углубленного профилактического консультирования.

«Каждому гражданину, прошедшему диспансеризацию, выдается паспорт здоровья, в который вносятся основные выводы по результатам проведенного обследования. В настоящее время осмотры специалистов прошли 5 тыс. 68 человек. К концу года их число должно достичь 14 тыс. 863 человек», – заключил собеседник.

Новости раздела