"

В Сулейман-Стальском районе полным ходом идет уборка винограда

Фото:
1241
1 минута
В Сулейман-Стальском районе полным ходом ведется работа по уборке винограда, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. До конца этого месяца хозяйства района планируют полностью завершить уборку урожая.

Собран урожай ранних сортов винограда в 4 хозяйствах района с площади 20 га. Средняя урожайность составила 89 ц/га. Собранный урожай реализован на рынках района и республики. По расчетам специалистов управления сельского хозяйства райадминистрации, в текущем году валовой сбор урожая ожидается 6075 тонн, при средней урожайности 90 ц/га. Это на 2219 тонн больше по сравнению с предыдущим годом.

В текущем году предстоит уборка винограда с площади 675 га. По сравнению с 2012 годом площадь уборки выросла на 24 га в связи с вступлением в фазу плодоношения виноградников в ООО «Карчаг».

В 2013 году планируется посадка молодых виноградников на площади 124 га. Работа по посадке виноградников будет продолжена осенью. Всего в районе с учетом весенних посадок площадь под виноградниками составит 1077 га.
В перспективе развития к 2014 году площадь виноградников увеличится еще на 50 га.

Как подчеркнул главный экономист УСХ Ш.Гаджимурадов, согласно принятой государственной программе «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы по Сулейман-Стальскому району» и в связи с плодоношением молодых перспективных и высокоурожайных сортов винограда в следующем, 2014 году планируется довести сбор урожая до 7235 тонн.

Новости раздела