"

В Сулейман-Стальском районе подвели предварительные итоги празднования республиканского фестиваля «Шарвили»

Фото:
1279
2 минуты
Рабочее совещание, посвященное подведению предварительных итогов празднования республиканского фестиваля «Шарвили», прошло сегодня, 1 августа, в администрации Сулейман-Стальского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета. Напомним, что фестиваль «Шарвили» проходил 30 июля в селе Ахты Ахтынского района.

В работе совещания приняли участие глава района Нариман Абдулмуталибов, глава районной администрации Штибег Магомедханов, его заместители, руководители структурных подразделений администрации, учреждений и организаций районного, республиканского и федерального уровней, главы сельских поселений, представители общественности и СМИ.

Выступивший с информацией об участии делегации Сулейман-Стальского района в фестивале «Шарвили» начальник районного отдела культуры Майрудин Бабаханов сообщил, что мероприятия на фестивале прошли по установленной программе. «Активное участие в мероприятиях по празднованию Дня героического эпоса приняла и делегация Сулейман-Стальского района в составе свыше 1 500 человек. Это праздник, который объединил не только лезгин, но и представителей других народностей, проживающих на юге Дагестана, России и за границей», – заявил Бабаханов.

Почетными гостями фестиваля стали первый заместитель председателя Правительства РД Анатолий Карибов, депутат городского округа «город Дербент» Имам Яралиев, полномочный представитель Главы РД в Южном территориальном округе Али Хазбулатов, депутат Государственной Думы РФ Мамед Абасов, член Совета при Президенте РФ по делам национальностей Ариф Керимов, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Максим Шевченко, руководитель ВГТРК «Дагестан» Ильман Алипулатов, главы районов Южного Дагестана и городского округа «город Дербент», многочисленные делегации из других субъектов Российской Федерации, стран СНГ и дальнего зарубежья, в частности, Турции, Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Туркмении, Узбекистана и другие.

«В преддверии фестиваля в районе прошел ряд культурных и спортивных мероприятий, при поддержке администрации изданы брошюры, были выпущены специальные выпуски культурно-литературного и информационного журнала «Кюринские зори» и районной газеты «Кюринские известия», по местному телевидению транслировались мероприятия, посвященные данной теме. Также были красочно оформлены муниципальные здания, улицы, федеральная трасса флагами, транспарантами, баннерами с утвержденным оргкомитетом логотипом празднования «Шарвили». В районе прошли конкурсы на лучшего чтеца отрывка из эпоса «Шарвили», лучшего рисунка «Шарвили» и на лучшее сочинение стихотворения, посвященного “Шарвили”», – подчеркнул Майрудин Бабаханов.  

Выступивший также отметил, что были представлены выставки ковров, работ гончарного ремесла, учащихся детской художественной школы и Дома творчества района, национальной кухни. Посетителям майдана были розданы специально подготовленные подарочные пакеты с сувенирами, кепками, значками с логотипом «Шарвили».

В свою очередь глава района Нариман Абдулмуталибов поручил начальнику отдела культуры подготовить список работников, принявших активное участие в проведении республиканского фестиваля «Шарвили», для поощрения.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела