"

В Сулейман-Стальском районе подвели итоги уборки винограда

Фото:
1260
2 минуты
Об итогах уборки винограда и подготовке почвы под посев озимых зерновых культур говорили на рабочем совещании в Сулейман-Стальском районе под председательством главы администрации Штибега Магомедханова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

По обсуждаемому вопросу с информацией выступил начальник управления сельского хозяйства Магомедзагид Бабаев. По словам докладчика, в последние годы в ходе реализации инвестиционных программ за счет частных инвестиций заложены молодые виноградники в промышленных масштабах. «В 2013 году общая площадь виноградников увеличилась до 1 тыс. 77 га, из них 675 га – плодоносящие и 402 га – молодые виноградники. По современным технологиям выращивают виноград в ООО «Зардиян», «Гюльгери-вац1», «Карчаг», СПК «Заря», КФХ «Цюквер». Из 675 га плодоносящих виноградников 242 га находятся в хозяйствах населения и 433 га – в хозяйствах и на арендованных участках. В текущем году виноградари собрали 5947,4 тонн винограда, средняя урожайность по району превышает  88 ц/га. Также в оптимальные сроки завершена уборка зерновых культур на 1 тыс. 984 га при средней урожайности 23 ц/га. Заготовлено более 3 тыс. тонн соломы. На уборке были заняты 12 комбайнов, чрезвычайных и пожароопасных ситуаций не наблюдалось», – подчеркнул М. Бабаев.

Докладчик добавил, что в настоящее время хозяйства района с соблюдением всех агротехнических требований готовят почву под посев зерновых культур на 2014 год. Планируется произвести посев на площади 1 тыс. 600 га. На 20 октября 2013 года вспахано 1 тыс. 350 га, но подготовка почвы продолжается.

С дополнением к обсуждаемому вопросу выступил заместитель начальника управления сельского хозяйства Гамидин Абдулкафаров. Он рассказал о состоянии собираемости налогов с земель сельхозназначения. Также в прениях участвовали начальники управлений муниципального имущества и землепользования Рамазан Бабаев, правового управления райадминистрации Магомед Исмаилов, арендаторы и другие. Подводя итоги совещания, глава райадминистрации Ш. Магомедханов  дал соответствующие поручения, определив сроки их исполнения.

Новости раздела