"

В Сулейман-Стальском районе отметили День поэзии Сулеймана Стальского

Фото:
1204
1 минута
СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 19 мая – РИА «Дагестан». Накануне в честь 151-й годовщины со дня рождения Сулеймана Стальского состоялись мероприятия по возложению цветов к памятникам народному поэту в парке села Касумкент и Доме-музее в селе Ашага-Стал.

Как сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета, в связи с введенными в стране ограничительными мерами памятные мероприятия прошли с соблюдением всех мер санитарно-эпидемиологической безопасности. В них приняло участие ограниченное количество людей.
Глава района Нариман Абдулмуталибов отметил важность этого знаменательного дня, когда на свет появилась легендарная личность. 

«Несмотря на сложный жизненный путь, полный лишений и тягот, именно 
Сулейману Стальскому суждено было стать духовным ориентиром для лезгинского народа. Великий и мудрый Сулейман Стальский – первый и единственный в истории страны гор поэт, день рождения которого объявлен праздником поэзии – Днем дагестанской поэзии. Он является символом нашего народа, нашей истории. Сулейман Стальский прославил свой народ и Дагестан на весь мир», – подчеркнул он.

По словам собеседника агентства, в рамках праздника в районе прошли поэтический флешмоб «Его стихов пленительная сладость» и декламация стихов поэта в исполнении работников культуры и образовательных учреждений в онлайн-режиме. «По касумкентскому телевидению транслируются художественные и документальные фильмы “Так рождается песня”, “Гомер ХХ века”, “Неизвестный Сулейман” и видеоролик “Соловей”, а также видеообзор фотографий поэта. Все мероприятия, посвященные Дню поэзии Сулеймана Стальского, освещаются на страницах районной газеты “Кюринские известия”, официальном сайте района и в социальных сетях», – сообщили в пресс-службе.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела