"

В Сулейман-Стальском районе отметили 25-летие Культурного центра «Кюринские зори»

Фото:
1724
3 минуты
В Сулейман-Стальском районе сегодня, 18 декабря, отметили 25-летие Культурного центра «Кюринские зори», деятельность которого направлена на изучение и развитие исторического наследия лезгинского народа, сохранение национальной культуры и языка, этнической самобытности и этикета, пропаганду и развитие народных традиций и обычаев, духовное обогащение подрастающего поколения.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района, торжественное мероприятие по случаю празднования юбилея центра прошло во Дворце культуры им. И. Тагирова.

«Поздравить коллектив культурного центра пришли глава района Нариман Абдулмуталибов, советник главы Мусаиб Ахмедов ,1-й заместитель главы райадминистрации Лацис Оруджев, представители местного самоуправления, творческая интеллигенция района и Южного Дагестана, коллективы республиканкой газеты «Лезги газет», культурно-досуговых учреждений, учителя родного языка и литературы, учащиеся школ района», – говорится в тексте сообщения.

Также с поздравительной речью перед коллективом центра выступил глава района Нариман Абдулмуталибов. Он отметил, что «в Год литературы было уделено особое внимание изучению, сохранению и популяризации литературного наследия района, проведены выставки, конкурсы, творческие встречи и презентации изданных книг местных авторов. Много сделано, но значимым является 25-летие Культурного центра “Кюринские зори”».

«Ни одно районное мероприятие не проходит без участия коллектива центра. Он является одной из главных организаций в районе по сохранению, развитию, популяризации родного языка и литературы как общекультурных достояний лезгинского народа, вносит огромный вклад в воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма и человеколюбия», – цитирует пресс-центр района слова главы района.

Также Абдулмуталибов добавил, что уважает коллектив и их творчество, знает цену их достижений. Далее глава района в рамках Года литературы отметил активных творческих людей почетными грамотами министерства культуры РД, министерства по национальной политике РД, муниципального района «Сулейман-Стальский район» и благодарственными письмами.

На мероприятии также выступили руководитель Культурного центра «Кюринские зори» Ахмедпаша Ахмедпашаев, редактор республиканской газеты «Лезги газет» Агариза Саидов, руководитель информационного агентства Ахтынского района Максим Алимов, учитель родного языка и литературы Ортастальской СОШ им. Героя России Р. Халикова Маржанат Абдурагимова, учитель-методист из Магарамкентского района Фахрудин Насрединов, поэт из Хивского района Демирбег Эмирбеков, поэт Азиз Мирзабеков и другие.

Заместитель редактора районной газеты «Кюринские известия» и председатель секции Союза лезгинских писателей района Абидин Камилов дал информацию о проделанной работе и ознакомил с планом на предстоящий период.

Член Союзов писателей РФ и РД и поэт Сажидин Саидгасанов рассказал об истории создания, развития и достижениях центра, поделился теплыми воспоминаниями, прочитал стихотворение «Кюринские зори», посвященное центру.

По его словам, Культурный центр «Кюринские зори» основан в 1990 году в целях содействия сохранению и развитию родного языка, культуры и традиций лезгинского народа, взаимодействию соотечественников, проживающих не только на территории района и республики, но и страны, а также всех людей, независимо от гражданства, проявляющих интерес к изучению лезгинского языка и литературы. Важным направлением деятельности организации также является поддержка любых инициатив жителей, направленных на развитие и популяризацию национальной культуры, образования и языка; сохранение многообразия культурного пространства и этнокультурной самобытности, национального самосознания жителей; поощрение различных форм творческого самовыражения; развитие профессиональных, культурных контактов.

За всю историю существования в состав центра вошли люди самых разных профессий и возрастов, которые нашли время для творчества и литературы.

Первым руководителем центра является учитель родного языка и литературы Нажмудин Шихнабиев. Идея создания принадлежала самому поэту Сажидину Саидгасанову и Нажмудину Шихнабиеву.

Программу торжественного мероприятия украсили выступления учащихся школ района, коллективов Дворца культуры района, Дома детского творчества и районной детской музыкальной школы.​

Новости раздела