"

В Сулейман-Стальском районе отметили 145-летие Сулеймана Стальского

Фото:
1512
1 минута
В Сулейман-Стальском районе торжественно отметили 145-летие со дня рождения народного поэта Дагестана Сулеймана Стальского, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В празднике приняли участие многочисленные жители муниципалитета, делегации из районов и городов республики, а также гости из стран ближнего зарубежья. Празднование началось с возложения цветов к памятникам Сулейману Стальскому в районном центре. Затем участники мероприятия побывали на малой родине поэта – в селе Ашагастал, где произошло открытие парка отдыха имени Сулеймана Стальского.

«Имя Сулеймана Стальского дорого и близко каждому жителю района. Мы с гордостью говорим, что его имя носит наш родной район. Бессмертны творения великого поэта, он прославил свое село, район и республику на всю страну. На его самобытных произведениях учится и воспитывается наше поколение», – сказал глава района Нариман Абдулмуталибов на открытии парка имени Сулеймана Стальского.

О жизненном и творческом пути Сулеймана Стальского рассказал поэт, заместитель редактора районной газеты «Кюринские известия» Абидин Камилов.

На митинге также выступили депутат Народного Собрания РД Гамидулах Исмаилов, председатель Союза писателей Дагестана Магомед Ахмедов, даргинская поэтесса Аминат Абдулманапова, ногайский поэт Анварбек Култанов, председатель правления Союза лезгинских писателей Дагестана Максим Алимов, поэт Сажидин Саидгасанов, внучка поэта Лидия Стальская.

После торжественной части коллективами художественной самодеятельности был дан большой концерт.


Новости раздела