"

В Сулейман-Стальском районе обсуждена общественно-политическая обстановка

Фото:
2909
2 минуты

Глава муниципального района «Сулейман-Стальский район» Нариман Абдулмуталибов провел заседание антитеррористической комиссии, на котором обсуждалась общественно-политическая обстановка в районе. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе муниципалитета.

По словам источника, в мероприятии принимали участие ответственные работники администрации муниципального района, руководители правоохранительных органов, учреждений, организаций, главы сельских поселений, директора общеобразовательных школ, представители духовенства, общественных организаций района. Заседание открыл вступительным словом Нариман Абдулмуталибов. Он ознакомил участников мероприятия с итогами заседания Республиканской антитеррористической комиссии, состоявшегося 19 июля, с основными положениями выступления на нем врио Президента РД Рамазана Абдулатипова.

В пресс-службе добавили, что об общественно-политической обстановке, состоянии профилактической работы по противодействию религиозно-политическому экстремизму в районе и об эффективности мер, принимаемых антитеррористической комиссией района по недопущению участия жителей района в вооруженном конфликте на территории Арабской Республики Сирии проинформировал начальник Сулейман-Стальского ОВД Абдуллах Мирзеханов.

По информации начальника полиции района, в настоящее время зарегистрированы 28 лиц, которые подпадают в категорию, занимающуюся религиозно-экстремистской деятельностью на территории района. 8 из них взяты на учет в текущем году. Из района в вооруженном конфликте на территории Сирии участвуют 6 человек. В основном это граждане, которые конспиративно, под прикрытием учебы за рубежом, ведут религиозно-экстремистскую деятельность в Египте и в Сирии.

Собеседник добавил, что информацию по данным вопросам дополнили начальник 4 отделения отдела ФСБ по РД Ахмед Рустамов, имам района Рамазан-хаджи Рустамов, заместитель главы администрации района Савин Велиев. Они отметили, что, несмотря на относительную благополучную обстановку, в районе установлен ряд фактов, вызывающих серьезную тревогу и озабоченность общественности. «Воспитывая наших детей, мы должны строго и неукоснительно придерживаться соблюдения конституционных норм и положений. Крайне важно, чтобы они росли и жили в духе патриотизма, интернационализма, законопослушными гражданами общества. Муниципальные образования, правоохранительные органы, религиозные деятели, общественные организации района должны объединить свои усилия в воспитании подрастающего поколения и решительно бороться с этим страшным недугом общества – терроризмом и экстремизмом. Необходимо оказать содействие религиозным объединениям в строгом соблюдении требований существующего законодательства в предупреждении возможных действий, направленных на политизацию и вмешательство в компетенцию органов местного самоуправления, шире использовать возможности добровольных народных дружин», – сказал Нариман Абдулмуталибов, подводя итоги заседания.

Новости раздела