"

В Сулейман-Стальском районе обсудили вопросы, связанные с проектом «Поддержи лезгинский язык»

Фото:
757
1 минута
11 января в Сулейман-Стальском районе состоялась встреча главы района Наримана Абдулмуталибова с директором Дагестанской школы управления Абдулхакимом Маллаевым и заместителем муфтия РД по лезгинским районам Абдулахом-гаджи Рагимхановым. Целью встречи являлась разработка в районе проекта «Поддержи лезгинский язык».

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета, в рамках данного проекта предусмотрено проведение в общеобразовательных школах различных конкурсов по углубленному изучению лезгинского языка, творческого пути лезгинских поэтов раннего времени, классиков лезгинской литературы Етима Эмина, Сулеймана Стальского и других, деятельности Магомеда Ярагского, а также конкурсов по изучению народных традиций.

Во встрече также приняли участие исполняющий обязанности заместителя главы районной администрации по общественной безопасности Садилах Герейханов, председатель Совета имамов района Гасан-гаджи Амаханов и представители СМИ.

В ходе беседы Нариман Абдулмуталибов отметил важное значение данного проекта в преддверии проведения Дня родных языков и в рамках мероприятий по восстановлению Дома-музея Сулеймана Стальского. В связи с этим участники встречи решили начать претворение проекта «Поддержи лезгинский язык» с проведения конкурса, посвященного творчеству Сулеймана Стальского.

«Несмотря на то, что владение родным языком на бытовом уровне и приобщение к литературе и народному фольклору достигаются естественным образом в национальной среде, обеспечить высокий уровень речевой культуры ребенка можно только через специально-организованное изучение родного языка и освоение родной литературы и творческого наследия ее представителей на целевой основе. Поэтому проведение подобных мероприятий является составляющей частью в процессе сохранения, изучения и дальнейшего развития родного языка», – подчеркнул глава района.

По итогам конкурсов победители и призеры будут награждены грамотами, дипломами, денежными и ценными призами.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела