"

В Сулейман-Стальском районе обсудили вопросы проведения призывной кампании

Фото:
641
3 минуты
СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 23 апреля – РИА «Дагестан». Под председательством главы Сулейман-Стальского района Наримана Абдулмуталибова сегодня состоялось рабочее совещание аппарата райадминистрации, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

В ходе совещания были обсуждены вопросы проведения весенней призывной кампании и ведение похозяйственного учета в сельских поселениях муниципалитета.

О ходе весеннего призыва граждан в ряды Вооруженных Сил РФ проинформировал военный комиссар Сулейман-Стальского и Курахского районов Рейзудин Дженетов. В своем выступлении он остановился на организационных вопросах призывной кампании, особенностях зачисления на военную службу по контракту, оформлении документов на поступление в военно-учебные заведения. В этом году 39 выпускников школ района подали заявления для поступления в высшие военные училища по разным направлениям.

Как было отмечено, с 1 апреля текущего года начался весенний призыв в ряды Вооруженных сил Российской Федерации. В этих целях для определения степени годности призывников создана районная медицинская комиссия. На военный комиссариат по Сулейман-Стальскому и Курахскому районам возложено задание в эту призывную кампанию направить в войска 30 человек. Первая отправка призывников из района начнется 15 мая.

По вопросу зачисления на срочную военную службу докладчик отметил, что в первую очередь зачисляются граждане, имеющие высшее образование, из числа обучавшихся в ДОСААФ, старших возрастов, имеющие среднее техническое образование, годные по состоянию здоровья. Призывники из района будут служить во всех военных округах, а с этого года – и на территории Южного военного округа.

Глава района Нариман Абдулмуталибов поздравил военного комиссара со 100-летним юбилеем создания военных комиссариатов, отметив, что в настоящее время на них возложены задачи, от своевременного и качественного выполнения которых зависит состояние боевой и мобилизационной подготовки Вооруженных Сил Российской Федерации.

Начальник отдела экономики администрации муниципального района Саният Вагабова ознакомила с проведенным анализом и качеством работы по ведению похозяйственного учета на территории муниципального района и подробно остановилась на каждом сельском поселении.

Как подчеркнула Саният Вагабова, на сегодняшний день положительными результатами отмечены сельские поселения «с/с «Новомакинский», «село Даркуш-Казмаляр», «село Эминхюр», где показатели исполнения достигают 77-85%. Во всех сельских поселениях продолжаются работы по занесению сведений в похозяйственные книги. Ответственными за введение учета являются главы администраций сельских поселений.

Серьезное обсуждение вызвал вопрос об устранении ошибок, связанных с обновлением базы данных и проведением обязательных сплошных подворных обходов. Саният Вагабова обратила внимание присутствующих на то, что проведение сплошных подворных обходов и опросов населения являются главными способами уточнения записей в похозяйственных книгах и исправления возникающих в них ошибок.

Нариман Абдулмуталибов отметил слабое взаимодействие сельских администраций со всеми службами, обратил внимание на необходимость устранения ошибок и наличие резервных копий, а также осуществлять регулярные подворные обходы.

«Необходимо соблюдать закон и регламент в выполнении поставленных задач. В этом нет никаких трудностей. В условиях современной экономики правдивые сведения в документах похозяйственного учета имеют особый вес и значение. С их помощью мы можем прогнозировать экономическую и социальную ситуацию в районе, а также расширить налогооблагаемую базу», - заключил Нариман Абдулмуталибов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела