"

В Сулейман-Стальском районе обсудили вопросы организации мероприятий ко Дню дагестанской культуры и языков

Фото:
941
2 минуты
Сегодня, 11октября, под председательством главы Сулейман-Стальского района Наримана Абдулмуталибова состоялось совещание оргкомитета, где обсудили вопросы подготовки к празднованию Дня дагестанской культуры и языков, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

«Как известно, по инициативе Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова в республике учрежден День дагестанской культуры и языков. Согласно Указу, праздник будет отмечаться ежегодно 21 октября», – подчеркнул Нариман Абдулмуталибов, предваряя работу совещания и обозначил значимость празднования Дня дагестанской культуры в сохранении и развитии культурного наследия и языков.

В ходе совещания начальник отдела культуры Майрудин Бабаханов ознакомил с планом мероприятий, согласно которому основные мероприятия по празднованию Дня дагестанской культуры и языков пройдут на территории Дворца культуры им.И.Г.Тагирова села Касумкент, где планируется организовать 6 площадок поселенческих культурно-досуговых центров с представлением национальных ковров оригинальной расцветки и рисунка, старинных предметов быта и хозяйствования лезгин, образцов блюд национальной кухни. В фойе Дворца культуры и у входа будут организованы выставки: «Лейся, родная речь», «Лезгинская пресса. История и современность», «Лезгинский героический эпос «Шарвили», «Культурный центр «Кюринские зори», «Выставка книг Сулеймана Стальского», «Выставка книг дагестанских авторов», «Современные дагестанские поэты и писатели», «Сулейман Стальский глазами детей», мастер-классы по народным промыслам, проведены конкурсы на лучшее оформление площадки и исполнение песен, развешаны баннеры со словами Президента России Владимира Путина «Сила народа в его культуре».

«Разработан план мероприятий в целях изучения родных языков и сохранения культурно-исторического наследия, в школах района планируется провести открытые уроки, классные часы, экскурсии в музеи, конкурсы на лучшее сочинение и лучшее чтение стихов и другие мероприятия, посвященные обычаям и традициям лезгинского народа. Во всех сельских библиотеках пройдут мероприятия, посвященные данной теме, а художественная школа района подготовит выставки рисунков ребят. Творческая интеллигенция района остановилась на том, что будет издан сборник стихов на лезгинском языке, куда войдут все поэтические произведения, посвященные родному языку», – сообщил Бабаханов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела