"

В Сулейман-Стальском районе обсудили вопрос о состоянии оросительной системы

Фото:
537
3 минуты
СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 21 января – РИА «Дагестан». Сегодня под председательством главы района Наримана Абдулмуталибова прошло рабочее совещание аппарата администрации, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

В его работе приняли участие председатель районного Собрания депутатов Штибег Магомедханов, заместители главы райадминистрации, руководители структурных подразделений, учреждений района, главы сельских поселений, представители общественности и другие.

На совещании обсуждался вопрос о состоянии оросительной системы района и ход ее подготовки к предстоящему поливному сезону. С информациями по данному вопросу выступили директор Самур-Гюргенчайского филиала Минмелиоводхоз РД Закир Ибрагимов и начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия Магомедзагид Бабаев. Выступившие остановились на состоянии оросительных сетей и проблемах недостаточного финансирования ремонтных работ.

«Изношенные оросительные сети не могут в полной мере обеспечить сельхотоваропроизводителей водой в поливной сезон, причиной тому служит отсутствие финансовых средств на проведение расчистки межхозяйственных и внутрихозяйственных каналов, в результате чего заиленность русла достигает неблагоприятных пределов», – подчеркнул Бабаев. Была отмечена необходимость поддержки хозяйств, перешедших на платную систему, проведения очистительных работ на Сардаркентском водоканале, Кировской оросительной системе и других каналах.

За 2018 год Самур-Гюргенчайским филиалом ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» проведен ряд работ, в их числе защитно-регулировочные работы на головных водозаборах, ручная очистка канала от мусора, ремонт быстротоков на Кировской ГМС, капитальное строительство нового быстротока в селе Алкадар и другое. Заключены договора с сельхозтоваропроизводителями на оказание услуг по подаче воды в количестве 87 шт. на 2 882 га на сумму 959,8 тыс. руб., подана заявка на финансирование ремонтно-эксплуатационных работ на 2019 год.

По обсуждаемому вопросу на совещании также выступили Штибег Магомедханов, главы «Сельсовета «Ашагастальский» Низами Абдурахманов, «Сельсовета «Новомакинский» Асамудин Казиахмедов и другие. Несмотря на все трудности, данными сельскими поселениями ежегодно очищается 200-300 м. оросительных сетей. В прошлом году проведены очистительные работы на межхозяйственных каналах «Ашагастальский», «Герейхановский», «Чиляр-Кубу», однако в связи с их малым использованием и простоем они начали опять загрязняться.

Комментируя выступления участников совещания, Нариман Абдулмуталибов призвал глав сельских поселений принять участие в федеральных и республиканских программах по линии Минсельхоза, Минэкономики и Минмелиоводхоза, еженедельно обсуждать эти вопросы на консультационном Совете при УСХП. «Мы не должны забывать о том, что одна из главных наших задач заключается в повышении показателя эффективного использования сельскохозяйственных земель. Для удовлетворения потребностей населения в поливной воде, получения высоких урожаев и организованного проведения всего сельскохозяйственного сезона вся оросительная система района должна находиться в исправном состоянии», – подчеркнул он.

Абдулмуталибов дал главам АСП и ответственным структурам соответствующие поручения, связанные с актированием выполненных за свой счет работ по ремонту оросительных каналов и представлением их в ФГБУ «Минмелиоводхоз РД», проведением инвентаризации межхозяйственных и внутрихозяйственных оросительных каналов, устранением самозахватов прилегающих к ним участков, созданием штаба по взаимодействию между сельскими поселениями и другими районами, составлением справки-мониторинга о состоянии оросительных каналов, планов водопользования, заявок, графика и договоров на подачу воды, принятием на баланс 2-ю очередь Кировского канала и Сардаркентского канала, упорядочением оплаты личными подсобными хозяйствами.

Отдельным пунктом на совещании с мониторингом официальных сайтов администраций сельских поселений района выступил руководитель Информагентства Джабраил Асланов. Он информировал присутствующих о состоянии функционирования сайтов сельских поселений в рамках исполнения Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».

По итогам совещания глава района призвал устранить данные в ходе совещания замечания и определил сроки исполнения поручений.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела