"

В Сулейман-Стальском районе обсудили подготовку образовательных учреждений к новому учебному году

Фото:
1093
3 минуты
Подготовку образовательных учреждений к новому учебному году обсудили в ходе совещания 25 августа в администрации Сулейман-Стальского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие прошло под председательством главы райадминистрации Штибега Магомедханова. На повестки дня были обсуждены следующие вопросы: «О состоянии подготовки образовательных учреждений района к новому учебному году» и «О состоянии и мерах по улучшению библиотечного обслуживания населения района».

По первому вопросу выступил начальник управления образования администрации муниципального района Джабраил Асланов. По его словам, в системе образования функционирует 57 образовательных учреждений, из них школ – 41, детских дошкольных учреждений – 11, спортивных школ – 4, один Дом детского творчества. Они размещены в 67 зданиях, 26 из которых находятся в аварийном состоянии. В сфере образования работают около 2 тыс. человек.

Как отметил докладчик, все образовательные учреждения района, за исключением Зухрабкентской, Птикентской, Татарханской, Пиперкентской и Хпюкской школ, имеют лицензии на ведение образовательной деятельности.

Также было сказано о неэффективном использовании земельных участков школ, ни одно образовательное учреждение, за исключением Ашагастальской и Саидкентской школ, не занимается выращиванием овощей и другой сельскохозяйственной продукции, необходимой для организации питания младших классов.

«Текущие косметические ремонты практически завершены, в нескольких школах остались работы по покраске фасадной части зданий школ. Вместе с тем в некоторых школах все еще остаются вопросы, которые требуют долгосрочного исполнения и больших затрат. Это капитальный ремонт зданий многих образовательных учреждений, строительство и ремонт пожарных водоемов, оборудование учреждений образования системой видеонаблюдения и экстренного оповещения. Всего в 2 школах и 6 детских садах установлены камеры видеонаблюдения и кнопки экстренного вызова, работа в этом направлении продолжается.

Несмотря на все имеющиеся трудности, во всех образовательных учреждениях проделана соответствующая работа по подготовке к новому учебному году, и школы готовы принять детей в 2014-2015 учебном году», – добавил Джабраил Асланов.

О работе, проделанной по подготовке школ к новому учебному году, рассказали главный специалист информационно-хозяйственного отдела Алимагомед Аседулаев, директора Герейхановской, Касумкентской школ Мадина Гаджимурадова и Зубаил Устаев. О состоянии и мерах по улучшению библиотечного обслуживания населения с докладом выступила директор МБУ «Центральная библиотечная система» Людмила Магомедрасулова. Она отметила, что в районе осуществляется целенаправленная политика по поддержке и развитию библиотечно-информационного обслуживания населения, сохранению библиотечной сети в муниципальных образованиях.

«В районе функционируют 29 библиотек, в том числе: 1 центральная, 1 детская и 27 сельских библиотек. Количество читателей в библиотечной системе более 19 тысяч человек, книг – 164 496 экземпляров, 154 из которых поступили в 2014 году. В центральной библиотеке проводится много мероприятий, акций, посвященных российским, республиканским праздникам и знаменательным датам. Так, были оформлены фотомонтажи и стенды, посвященные лезгинским поэтам и писателям, Дню Конституции Дагестана, проведены уроки мужества к 80-летию учреждения звания Героя Советского Союза “Дагестанцы – герои Советского Союза”», – рассказала она.

Вместе с тем, Людмила Магомедрасулова указала на ряд недостатков и упущений в работе по библиотечному обслуживанию.

О состоянии и мерах, проделанных по улучшению библиотечного обслуживания населения района, выступили заведующая библиотекой с. Зизик Гюльше Магомедова, главы Цмурского и Алкадарского сельских поселений Раида Алибекова и Нурали Эмрахов и другие.

Итоги заседания подвел глава райадминистрации Штибег Магомедханов и дал соответствующие поручения ответственным работникам райадминистрации, руководителям общеобразовательных учреждений по организованному проведению в районе Дня знаний, а также велел принять исчерпывающие меры по улучшению культурного обслуживания населения.

Новости раздела