"

В Сулейман-Стальском районе обсудили план проведения Дня лезгинского героического эпоса «Шарвили-2015»

Фото:
1853
2 минуты
Первое заседание оргкомитета по подготовке и проведению праздничных мероприятий, посвященных Дню лезгинского народного героического эпоса «Шарвили», состоялось в Сулейман-Стальском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, мероприятие прошло под председательством главы муниципального района «Сулейман-Стальский район» Наримана Абдулмуталибова. В работе заседания приняли участие заместители главы администрации района, руководители структурных подразделений райадминистрации и учреждений, главы сельских поселений, представители общественности, СМИ и творческая интеллигенция.
Глава района Нариман Абдулмуталибов сообщил, что предстоящий праздник «Шарвили» совпадает с началом мусульманского поста Рамазан.
Учитывая то, что одной из основных идей самого эпоса «Шарвили» является почитание народных традиций и обычаев, оргкомитет по подготовке и проведению праздника принял решение перенести праздничные мероприятия, посвященные героическому эпосу «Шарвили», на 1 августа 2015 года.

С планом организации Дня лезгинского героического эпоса «Шарвили» в Сулейман-Стальском районе и проводимой в этой связи работой ознакомил присутствующих первый заместитель главы райадминистрации Лацис Оруджев. Он уточнил, что в день празднования лезгинского героического эпоса «Шарвили» в селе Ахты будут организованы районный майдан, фотовыставка «Шарвили-2015», музыкальные, спортивные и другие мероприятия. Кроме того, участники мероприятия получат значки, кепки и футболки с эмблемой Шарвили.

«В мероприятии примут участие актив района, представители учреждений, депутаты районных и сельских собраний, творческая интеллигенция района, старшеклассники – отличники учебы, учительские коллективы. В районе будут красочно оформлены улицы и здания муниципальных объектов флагами, транспарантами, баннерами, растяжками и лозунгами, посвященными данной теме», – добавил Лацис Оруджев.

С предложениями к обсуждаемому вопросу также выступили поэт и публицист Сажидин Саидгасанов, руководитель общественно-досугового центра «Кюринские зори» Ахмедпаша Ахмедпашаев, директор районной центральной библиотеки Людмила Магомедрасулова, заместитель редактора районной газеты «Кюринские известия» Абидин Камилов, заместитель начальника отдела культуры райадминистрации Джабир Султанов и другие.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела