"

В Сулейман-Стальском районе обсудили готовность к проведению государственной итоговой аттестации

Фото:
1609
2 минуты
Сегодня, 23 мая, в рамках аппаратного совещания в Сулейман-Стальском районе обсудили готовность к организации и проведению государственной итоговой аттестации 2016 года, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

В работе совещания приняли участие глава района Нариман Абдулмуталибов, глава районной администрации Штибег Магомедханов, его заместители, руководители структурных подразделений районной администрации, организаций района, республиканских учреждений, главы сельских поселений, а также представители общественных организаций и СМИ.

Начальник районного управления образования Индира Османова отметила, что в 2015-2016 учебном году управлением образования района проделана значительная работа по совершенствованию механизмов ЕГЭ, повышению его прозрачности и объективности. В частности, проведены общешкольные родительские собрания по разъяснению норм и правил проведения ГИА, срезы диагностических работ, по итогам которых выявлен уровень подготовленности учащихся. Также проведены «круглые столы» с выпускниками и родителями, посвященные вопросам сдачи ЕГЭ.

«В этом году процедура проведения государственной аттестации учащихся выпускных классов в районе, как и во всей стране, начнется с 26 мая. В государственной итоговой аттестации примут участие 1047 выпускников общеобразовательных учреждений района. Из них 550 ребят – выпускники 11-х классов, 597 – 9-х классов.

Для проведения государственных экзаменов в районе будут организованы 2 пункта – №181 на базе Касумкентской СОШ №1 и №182 на базе Юхаристальской СОШ. Они будут оснащены всем требуемым техническим оборудованием, включая системы видеонаблюдения, коммутаторы, а также генераторы напряжения в случае отключения электроэнергии», – сказала Османова.

Как отметила в своем выступлении начальник управления образования, в этом году экзаменуемых ждут два нововведения. Одно из них связано с обеспечением порядка при проведении ГИА, в связи с чем все пункты будут оборудованы средствами подавления связи. В их задачи входят контроль за информационной безопасностью участников, а также предотвращение возможных нарушений регламента проведения ГИА. «Второе новшество ждет только выпускников 9-х классов. Им предстоит сдать экзамены по четырем предметам, из которых русский язык и математика являются обязательными и два по выбору. Результаты экзаменов по выбору на аттестат влиять не будут. Однако уже со следующего 2016-2017 учебного года предполагается, что основанием получения аттестата станет успешная сдача по четырем учебным предметам», – подчеркнула Османова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела