"

В Сулейман-Стальском районе обсудили деятельность управления образования по защите прав детей

Фото:
1089
2 минуты
В Сулейман-Стальском районе состоялся “круглый стол” «Деятельность управления образования муниципального района по защите прав детей», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, мероприятие прошло под руководством заместителя начальника управления образования Качабега Аминова. Участниками «круглого стола» выступили  методисты информационно-методического центра Гюльнара Магомедрасулова, Муминат Абасова, ведущий специалист отдела опеки и попечительства администрации МО «Сулейман-Стальский район» Назим Шайдаев, а также социальные педагоги школ района.

Г. Магомедрасулова познакомила участников «круглого стола» с системой работы общеобразовательных учреждений в сфере защиты прав детей, а также с приоритетами для соблюдения прав и наилучших интересов ребенка.

С работой по профилактике социального сиротства, безнадзорности, правонарушений, суицида, девиантного поведения  детей ознакомил Назим Шайдаев. «Обеспечение информационной безопасности школьников на данный момент является важным условием для формирования нравственных приоритетов и духовных ориентиров учащейся молодежи. Особое внимание необходимо уделять и работе с родителями, которые зачастую не осознают, насколько опасным бывает интернет-пространство для их ребенка», – сказал он.

О проблемах в практике работы с семьями рассказали и социальные педагоги района. Они отметили, что помощь в воспитании детей проводится социальным педагогом, в первую очередь, с родителями – путем их консультирования, а также с ребенком посредством создания игровых ситуаций для решения задачи своевременной помощи семье. Основными сферами семейной жизни, в которых реализуется воспитательная функция, являются сферы родительского долга, любви и интереса, поэтому социальный педагог при работе с семьей должен выступать в роли советника, консультанта и защитника.
  
В ходе работы «круглого стола» был представлен опыт работы социальных педагогов школ района, успешно реализующих профилактические мероприятия с целью пропаганды общечеловеческих и национальных ценностей.

М. Абасова подчеркнула важность правильной организации досуга детей, влияния родителей на их физкультурно-спортивную деятельность и вовлечения их в спортивно-оздоровительные мероприятия жизни школы.
  
В завершение «круглого стола» К. Аминов предоставил собравшимся Закон Республики Дагестан «Об ответственности родителей за воспитание и обучение детей», принятый Народным Собранием Республики Дагестан 28 марта 2013 года, где представлен широкий спектр личных прав и интересов детей и нацелил собравшихся принимать эффективные меры по защите прав и законных интересов ребенка.

«Значительная роль в процессе воспитания подрастающего поколения отводится сотрудничеству семьи и школы. Поэтому мы должны разъяснять родителям способы создания условий, необходимых для нормального развития и воспитания ребенка в семье, вести борьбу с интернет-угрозами в детской среде. Задача подобных мероприятий – информирование школьников и родителей об опасности и угрозах, которые поступают из всемирной сети. Уверен, что совместная работа позволит находить новые возможности по соблюдению законных интересов наших детей»,– резюмировал он.

Новости раздела