"

В Сулейман-Стальском районе ищут способ для выживания родного языка

Фото:
3042
5 минут
19 февраля в Сулейман-Стальском районе в рамках принятой программы «Изучение, сохранение и развитие родного языка на 2012-2020 годы» и празднования Международного дня родного языка прошла межрайонная в этом году уже третья научно-практическую конференция на тему «Изучение родных языков: реалии и перспективы в условиях введения федерального образовательного стандарта».

Организаторами мероприятия являются администрация муниципального района «Сулейман-Стальский район» и районный отдел образования, рассказали РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Основными его целями были обсуждение вопросов обучения родному языку, учет регионального содержания образования в условиях внедрения ФГОС и создание условий для повышения качества преподавания родных языков в образовательных учреждениях района.

Большая работа по сохранению и развитию родного языка проводится в учреждениях культуры.

Накануне на территориях Ашагастальского, Герейхановского и Новомакинского сельских поселений вдоль магистральной трассы установлены красочно оформленные баннеры, на которых размещены призывы, пропагандирующие изучение родного языка:
«Дидед чIалал рахазтахьун айиб я!» («Не уметь говорить на родном языке стыдно!»);
«Дидед чIал чиртахьун айиб я!» («Родной язык не знать стыдно!»);
«Чи кIвале лезги чIалалди рахазвайди я» («У нас дома разговаривают на лезгинском (родном) языке»).

В фойе Центра традиционной культуры народов России Сулейман-Стальского района были организованы различные выставки «Мой родной язык», «85 лет Сулейман-Стальскому району», «Наши поэты - наша гордость», «Ежегодные дни поэзии Гомера ХХ века Сулеймана Стальского в с. Ашагастал», «Мой древний лезгинский язык», «Жизнь народа в его языке», а также «Родной язык – духовное богатство каждого», отражающая вклад народных поэтов и писателей в дело сохранения родного (лезгинского) языка.
Конференция прошла под девизом «Будьте достойны и преданы родному языку!».

В работе конференции приняли участие глава района «Сулейман-Стальский район», председатель районного Собрания депутатов, кандидат филологических наук Нариман Абдулмуталибов; директор НИИ педагогики им. А.А. Тахо-Годи, академик Академии педагогических наук, депутат Народного Собрания РД Гамидулах Магомедов; начальник управления образования МР «Сулейман-Стальский район» Индира Османова; делегаты из Магарамкентского, Хивского и Докузпаринского районов, а также ведущие ученые-лингвисты, известные писатели, поэты, преподаватели вузов и педколледжей, научные сотрудники, знаменитые деятели культуры и искусства района и республики, учителя родного языка и литературы общеобразовательных школ района.

Открыл работу конференции глава муниципалитета, кандидат филологических наук, доцента ДГУ Нариман Абдулмуталибов.

Он поздравил собравшихся с Международным днем родного языка и подчеркнул, что родной язык – это богатство народа, через которое передает из поколения в поколение свою мудрость, культуру и славу. Также он отметил, что учитель родного языка обеспечивает национальное воспитание учащегося, формирует национальное самосознание ребенка путем обучения родному языку, путем ознакомления с обычаями, традициями, ценностными ориентациями народа.

«Дети должны понять, что знание своего родного языка – это один из важнейших аспектов культуры человека. Любить и сохранять родной язык должен каждый образованный человек, не зависимо от выбранной специальности. Об этом, к сожалению, стали забывать в последнее время. Слишком большое число заимствованной лексики вредит родному языку, создает угрозу сохранению самобытности, культуры народа. Сегодня мы собрались здесь выявить причины, связанные с проблемами  преподавания родного языка в образовательных учреждениях, поделиться опытом и найти пути их разрешения», – сказал глава района Нариман Абдулмуталибов.

Далее с докладом выступила начальник отдела образования райадминистрации Индира Османова. Она рассказала, что в муниципальном районе «Сулейман-Стальский район» разработана и осуществляется муниципальная программа по сохранению, изучению и развитию родного (лезгинского) языка, рассчитанная на 2012 - 2020 годы. Она составлена в соответствии с федеральным и республиканским законодательством, основными принципами государственной политики в области языкового строительства, предполагающими развитие и гармоничное взаимодействие языков, поддержание устойчивого баланса национально-языковых интересов.

Во всех образовательных учреждениях района проводятся олимпиады, тематические творческие вечера, викторины, конкурсы «Лучший учитель родного языка и литературы», «Лучший чтец произведений на родном языке», «Лучшее сочинение на родном языке», Дни родного языка, практические конференции и т.д. Впервые прошел районный фестиваль народного творчества «Песни и танцы народов Дагестана», который собрал на одной сцене лучшие творческие коллективы исполнителей из 25 образовательных учреждений.

Язык – бесценный дар, которым наделен человек. В нем одухотворяется весь народ и вся его история. Вот почему у любого народа в школе обучению родному языку отводится значительное время. Через родное слово ребенок становится сыном своего народа. Вот почему воспитывать и творить детство родного языка   дело весьма ответственное. В районе 112 учителей родного языка и литературы, у 97 из них высшее профессиональное образование, 15 – среднее. 12 учителей имеют высшую категорию, 79 – первую категорию, 4 – заслуженные учителя Дагестана, 11 – заслуженные работники Российской Федерации.

Директор НИИ педагогики им. А.А. Тахо-Годи, академик Академии педагогических наук, депутат Народного Собрания РД Гамидулах Магомедов отметил, что родной язык не только многому учит людей, но и делает это с удивительной лёгкостью и быстротой и с ним не может сравниться никакой другой язык. Способность родного языка обеспечивать наиболее быстрое и глубокое усвоение знаний делает его незаменимым, особенно на первых этапах обучения.

На конференции также выступили начальник отдела образования Хивского района, учителя Хивской СОШ Алискер Алискеров, Магарамкентской СОШ Фахрудин Несрединов и Каминат Усманова, Каладжухской СОШ Куругли Ферзалиев, Герейхановской СОШ №1 Сегерханум Османова, Цинитской СОШ Сейфулах Шахмарданов, Испикской СОШ Марсель Ризаев, Ашагастальской СОШ Мадина Ферзилаева, Юхаристальской СОШ Минаят Муталибова, Куркентской СОШ №1 Гузель Меджидова, поэт, автор детских книг и активный общественник Сажидин Саидгасанов и другие.

Победитель всероссийского конкурса Шамсудин Магамдаров – лучший среди учителей лезгинского языка зачитал участникам конференции письмо Азиза Гасанова от всех лезгин Свердловской области и г. Екатеринбург.

Участники конференции определили основные проблемы, стоящие перед методикой преподавания родного (лезгинского) языка в образовательных учреждениях, обсудили значение сохранения, изучения, развития языка среди учащихся.

В рамках мероприятия глава района Нариман Абдулмуталибов наградил ряд отличившихся учителей родного языка и литературы кубками, грамотами, дипломами и денежными премиями от администрации района.

В завершение конференции прошла большая концертная программа с участием работников Центра традиционной культуры народов России, коллективов учителей-победителей фестиваля народного творчества «Песни и танцы народов Дагестана», учащихся образовательных учреждений района, танцевального ансамбля «Магарамкент» Магарамкентского района.

Новости раздела