"

В селе Буткент Сулейман-Стальского района реконструирован памятник павшим на фронтах Великой Отечественной войны

Фото:
3069
1 минута
В селе Буткент Сулейман-Стальского района 7 мая прошли торжественные мероприятия, посвященные открытию реконструированного памятника сельчанам, не вернувшимся с полей сражений Великой Отечественной войны, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В них приняли участие глава района Нариман Абдулмуталибов, первый заместитель главы райадминистрации Лацис Оруджев, председатели Общественной палаты и Совета ветеранов войны и труда района Алимет Мейланов и Абдулаким Гаджимурадов, главный врач ЦРБ Максим Ханбалаев, ветераны трудового фронта, жители села и представители СМИ.

Торжественный митинг начался с исполнения учащимися Буткентской начальной школы гимна России. Память павших на фронтах воинов Отечества почтили минутой молчания, после чего учащиеся Буткентской НОШ и Шихикентской СОШ прочитали стихи военных лет.

Отметим, что из села Буткент на фронт ушли 38 жителей, из которых 17 не вернулись домой.

«Мы считаем своим долгом увековечивать память тех людей, которые подарили нам свободу и возможность радоваться улыбкам наших детей. Сохранить великую славу и подвиг нашего народа – это достойная миссия потомков победителей», – подчеркнул глава Нариман Абдулмуталибов.

Митинг завершился посадкой главой района и меценатом Мурадом Ханбалаевым «Дерева Победы» у памятника воинам.

Отметим, что 7 мая обелиск в память жителям, не вернувшимся с полей сражений Великой Отечественной войны, был открыт и в селе Испик. Всего из этого села на фронт ВОВ ушли 82 человека, 50 из которых не суждено было вернуться на родину.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела