"

В Дагестане идет подготовка к празднованию 150-летия со дня рождения поэта Сулеймана Стальского

Фото:
621
1 минута
СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 13 мая – РИА «Дагестан». Глава муниципалитета Нариман Абдулмуталибов провел сегодня совещание по вопросам проведения мероприятий, приуроченных к 150-летию поэта Сулеймана Стальского.

Об этом информагентству сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета. 

О мероприятиях по празднованию 150-летия со дня рождения классика дагестанской литературы выступили 1-й замглавы райадминистрации Лацис Оруджев, глава села Ашагастальский Низами Абдурахманов и директор музея Лидия Стальская. 

«Торжества начнутся с возложения цветов к памятникам поэта в селе Касумкент и на рекреационной площадке возле села Новый Мамрач. Основные торжества пройдут в селе Ашага-Стал у Дома-музея поэта, в рамках которых запланирована большая концертно-развлекательная программа с участием известных артистов и учащихся образовательных организаций района. Артисты Лезгинского государственного музыкально-драматического театра имени Сулеймана Стальского представят свою творческую программу, куда войдут стихи, песни на слова поэта Сулеймана Стальского, а также театральные представления. К юбилею поэта в районе изданы Книга-альбом с фотографиями Сулеймана Стальского, 3-хтомник “Мир Сулеймана”, сборники афоризмов Сулеймана Стальского и статей “Крик души народной” на лезгинском языке», – отметил источник.

По словам собеседника агентства, в преддверии торжеств, 17 мая, в Махачкале пройдет митинг с возложением цветов к памятнику поэта на Бульваре им. Сулеймана Стальского, а в большом зале Русского театра состоится юбилейный вечер, посвященный 150-летию поэта.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела