"

Центральной улице села Даркуш-Казмаляр Сулейман-Стальского района присвоено имя Абдулкадира Сайдумова

Фото:
2750
2 минуты
В селе Даркуш-Казмаляр Сулейман-Стальского района состоялось мероприятие, посвященное увековечению памяти народного артиста Дагестана, заслуженного артиста Российской Федерации Абдулкадира Сайдумова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. В нем приняли участие ответственные работники районной администрации, руководство села, руководители учреждений и организаций, представители общественности, СМИ, также жители села.

Память любимого всеми артиста Абдулкадира Сайдумова была увековечена  мемориальной доской, на которой были  высечены барельеф и слова: «Улица названа в честь народного артиста Дагестана, заслуженного артиста Российской Федерации Сайдумова Абдулкадира Сайдумовича».

Мероприятие вступительным словом открыл глава сельского поселения Даркуш-Казмаляр Назир Келбялиев. Он рассказал о жизненном и творческом пути Абдулкадира Сайдумова.

По его словам, Абдулкадир Сайдумов сыграл десятки разнообразных ролей, создал яркие образы в спектаклях, проявив себя как неповторимый талант, создатель индивидуальных характеров. Зрителям запомнились роли, созданные в комедийном жанре – образ Дорсуна в спектакле «Дурна» С. Рустамова, Фундух-бега в одноименном спектакле по пьесе А. Раджабова, образ Скапена в спектакле «Проделки Скапена», Хиббы в спектакле «Филиал» Ф. Беделахтула, Лепорелло в спектакле «Каменный гость».

«Эти и другие образы вошли в золотой фонд не только Лезгинского театра, но и всего театрального искусства Дагестана. Поставил более десяти спектаклей на сцене родного театра. Многие его стихи изданы и пользуются успехом. Им переведены на лезгинский язык десятки пьес известных драматургов», - отметил выступающий.

Также на мероприятии выступили начальник отдела культуры и информации Майрудин Бабаханов, директор Даркуш-Казмалярской СОШ Севзихан Севзиханов, начальник северной автостанции г. Дербента Навои Бутаев, директор Даркуш-Казмалярского  щебенного завода Атлухан Керимов и другие.

Источник добавил, что по завершении торжественной части мероприятия состоялся концерт.

Новости раздела