"

Совет имамов Сулейман-Стальского района выступил против терроризма

Фото:
1089
2 минуты
В студии телевидения Сулейман-Стальского района состоялся круглый стол, посвященный вопросам противодействия идеологии терроризма и экстремизма. В его работе приняли участие имам района Рамазан Рустамов, имам Новопоселковой сельской мечети Ромик Талибов и председатель Совета старейшин района Фахрудин Османов.

Целью мероприятия явилось выражение отношения к терактам, совершенным за последнее время в республике, г.Волгограде, обсуждение общественно-политической ситуации в районе, формирование у населения устойчивого негативного отношения к идеологии терроризма и экстремизма, проведение воспитательно-просветительской работы.

В начале мероприятия Рамазан Рустамов рассказал об основах ислама. Он отметил, что ислам – религия мира и добра, а терроризм не имеет ничего общего с исламским вероучением. Далее он говорил о вреде, который терроризм и экстремизм наносит обществу и Исламу, о наших праведных предках, о том, как они относились к религии и каким путем следовали.

Ромик Талибов и Фахрудин Османов отметили, что в республике сложилась неблагоприятная общественно-политическая ситуация, совершаются теракты, продолжаются бандитские вылазки. Тяжелой болью отозвалась у всех весть о теракте в г.Волгограде.

Напомним, накануне в селе Ашага-Стал обезврежено самодельное взрывное устройство.

Это одинаково тревожит всех россиян, дагестанцев, в том числе и жителей Сулейман-Стальского района.

Участники круглого стола отметили, что Совет имамов, как и все жители района, решительно и с возмущением осуждают террористические акты и другие насильственные проявления. Они назвали причины их возникновения, в основе которых лежат наплыв западной пропаганды, слабое культивирование народных традиций и обычаев, недостаточная воспитательная работа с молодежью, отсутствие конкретных идеологических направлений. Этот вакуум наполняет все то негативное, что порождает терроризм и экстремизм.

Была подчеркнута также мысль о том, что необходимо уважать законы страны, в которой живут мусульмане, руководствоваться этими законами, соответствующими вероисповеданию, учитывая тот факт, что эти законы укрепляют устои справедливости, человеческого достоинства, уважения человека.

«Сейчас зачастую какая бы проблема ни была, ее связывают с Исламом. Мусульмане против терроризма, против экстремизма. Ислам – это религия созидания и прогресса, а не разрушения. Не надо все преступления связывать с Исламом, терроризм и экстремизм не имеют ни национальности, ни вероисповедания»,- заключил имам района.

Новости раздела