"

Совещание руководителей образовательных учреждений прошло в Сулейман-Стальском районе

Фото:
1197
2 минуты
В четверг, 28 августа, в зале райадминистрации МР «Сулейман-Стальский район» начальник управления образования района Джабраил Асланов провел совещание с руководителями образовательных учреждений, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На совещании были обсуждены ход подготовки к началу нового 2014/2015 учебного года, своевременное исполнение писем и поручений, методических рекомендаций управления образования, Минобрнауки Республики Дагестан и администрации МР «Сулейман-Стальский район», а также результаты ЕГЭ в 2013/2014 учебном году и задачи по проведению ЕГЭ на 2014/2015 учебный год.

Открывая совещание, Джабраил Асланов пожелал всем удачного начала нового учебного года, плодотворной работы и ознакомил их с проделанной работой администрацией района по подготовке школ к новому учебному году.  Перечислил приоритетные направления (введение новых образовательных стандартов, духовно-нравственное воспитание и развитие, общественно-государственное управление, использование информационных и здоровьесберегающих технологий и др.), для реализации которых  в образовательных учреждениях района согласно плану проводятся учебные и практические занятия, семинары, организовываются образовательные стажировки, уделяя особое внимание повышению качества образования.

«Школа должна обновляться, использовать новые технологии, должны обновляться не только содержание программ, но и методики обучения, в том числе за счет электронных ресурсов. Необходимо качественно обновлять весь образовательный процесс, обеспечивающий подрастающее поколение новыми возможностями»,- отметил Джабраил Асланов.

По второму вопросу заместитель начальника управления образования Качабег Аминов дал положительную оценку беспрецедентной работе, проведенной при подготовке образовательных учреждений к новому учебному году, а также напомнил о необходимости своевременного, полного и качественного исполнения писем и  поручений, методических рекомендаций управления образования, Минобрнауки Республики Дагестан и администрации МР «Сулейман-Стальский район» и обязал курирующих специалистов еженедельно отчитываться о ходе исполнения всех поручений.

Об итогах сдачи ЕГЭ в 2013/2014 учебном году учащимися общеобразовательных учреждений присутствующих проинформировала заместитель начальника управления образования Ифриз Бабаева. Было отмечено, что ЕГЭ в районе провели в строгом соответствии с порядком проведения единого государственного экзамена, соблюдалась вся процедура его проведения. В своем выступлении Ифриз Бабаева указала на ошибки, допущенные в процедуре проведения ЕГЭ, отметила недостаточную работу лиц, задействованных в организации и проведении ЕГЭ в районе, и наметила дальнейшую работу по устранению пробелов в подготовке выпускников к успешной сдаче экзаменов.
Проанализировав итоги ЕГЭ, участники совещания обсудили предложения и рекомендации по улучшению результатов ЕГЭ и качества образования школьников в 2014/2015 учебном году.

Новости раздела