"

Состояние официальных сайтов сельских поселений обсудили в администрации Сулейман-Стальского района

Фото:
594
3 минуты

СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 11 марта – РИА «Дагестан». Сегодня в администрации района под председательством главы муниципалитета Наримана Абдулмуталибова прошло рабочее совещание аппарата администрации.

Как сообщили информагентству в пресс-службе района, в мероприятии участвовали заместители главы райадминистрации, руководители структурных подразделений, учреждений и организаций района, главы сельских поселений и СМИ.

В ходе совещания обсуждались вопросы о состоянии функционирования официальных сайтов сельских поселений, мерах приведения их в соответствие с Федеральным законом и о ходе реализации положений Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении». 

С информацией по первому вопросу выступил руководитель Информационного агентства района Джабраил Асланов. Он остановился на требованиях законодательства, результатах проведенного анализа наполняемости официальных сайтов АСП, их полноте, качестве размещаемой информации и рекомендациях по устранению выявленных недостатков.

«Одним из последних требований к работе сайтов является их адаптированность, то есть возможность их просмотра через мобильные телефоны и планшеты. Сайт должен иметь постоянно обновленную информацию по всем разделам, иметь красивый дизайн, быть удобным и интересным для посетителей. В этих целях необходимо привлечь и консультироваться у учителей-филологов и дизайнеров, а также проявлять оперативность в своевременности размещения информации», – отметил он. 

Глава района Нариман Абдулмуталибов обратил внимание на необходимость совершенствования работы сайтов в соответствии с вносимыми изменениями в законодательство, призвал ответственных лиц райадминистрации и глав АСП устранить выявленные замечания в течение месяца. «Сайты органов местного самоуправления должны соответствовать государственным требованиям. Это Федеральный закон. Мы не можем его не исполнять», – сказал он.

По второму вопросу повестки дня выступил главный специалист отдела АС и ЖКХ Ирек Гаджимирзоев. «В соответствии с Федеральным законом “О водоснабжении и водоотведении” в МР проводится работа по реализации мероприятий по наведению порядка в вопросах водоснабжения. В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, создания условий для обеспечения гарантийной безопасности водоснабжения и внедрения его на системах водоснабжения населенных пунктов разработан и утвержден План мероприятий. Предусмотрены проведение инвентаризации водоисточников и водопроводов, технического обследования централизованных систем водоснабжения и распределительных сетей и своевременного проведения профилактических ремонтных работ. В настоящее время разработаны и утверждены схемы водоснабжения и водоотведения в селах, утверждены технические задания для разработки инвестиционных программ в части учета мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствии с требованиями, разработаны и согласованы с ТО Управления Роспотребнадзора по РД в городе Дербенте программы производственного контроля качества питьевой воды. 13 сельскими поселениями согласованы с органами Роспотребнадзора подготовленные планы мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие установленным требованиям на 2018-2022 гг. Разработанные планы 3 сельских поселений находятся на стадии согласования», – сообщил Гаджимирзоев.

По словам замначальника ТО Управления Роспотребнадзора по РД в городе Дербенте Джарият Магомедова, всего на территории муниципалитета 39 источников питьевого централизованного водоснабжения. В целом характеристики систем водоснабжения являются неудовлетворительными. 

Подводя итоги совещания, глава района Нариман Абдулмуталибов подчеркнул значимость решения поднятого вопроса в соответствии с федеральным законодательством. «Следует завершить эти вопросы до 15 марта текущего года. Мы знаем, что на решение этих проблем нужны финансовые средства, которых у администраций сельских поселений нет. Требования СанПиН и СНиП изменились. Необходимо доработать, найти пути решения. В районе разработан план мероприятий. Есть дорожная карта. Отделу АС и ЖКХ следует тщательно анализировать ситуацию и в случае необходимости довести проблемы до Правительства РД», – отметил он.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела