"

Семья Шайдаевых за счет личных средств начала строительство школы в селе Цмур Сулейман-Стальского района

Фото:
3229
3 минуты
Сегодня в селе Цмур Сулейман-Стальского района состоялось торжественное мероприятие, посвященное закладке первого камня в фундамент здания новый школы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Частным инвестором строительства школы является славная семья Шайдаевых, которая в очередной раз вкладывает свои средства в благоустройство родного села Цмур, откуда вышли ученые, поэты, писатели, а также много людей, прославивших Сулейман-Стальский район, Республику Дагестан и Россию. Инициатором благородной идеи выступил Марат Шайдаев.

Двухэтажное здание школы рассчитано на 120 ученических мест и будет иметь площадь 745 кв.м. Строительно-монтажные работы обходятся на сумму более 30 млн руб.

Имеющееся здание Цмурской средней школы, построенное в 1929-м году народным способом из саманного кирпича, не соответствует требованиям СанПиНа и нормам безопасности.

Торжественное мероприятие, посвященное закладке первого камня в фундамент нового здания школы с. Цмур, началось утром. В нем приняли участие глава района Нариман Абдулмуталибов, депутат Народного Собрания РД Гамидулах Магомедов, глава райадминистрации Штибег Магомедханов, семья Шайдаевых, руководители структурных подразделений района, жители села, представители общественных организаций и СМИ.
Открыл торжественный митинг глава района Нариман Абдулмуталибов, который обратился в адрес семьи Шайдаевых с благодарностью за проявленную инициативу.

«Шайдаевы внесли в историю района свою славную лепту. С этой семьей и лично с Гаджи-Курбаном Гаджибалаевичем связаны все открытия, которые произошли за последние годы в селе Цмур. За личные средства построили мост у въезда в село, учебно-спортивный комплекс, памятник активному участнику Великой Отечественной войны Магомеду-Ганифе Шайдаеву, музей Победы, провели газификацию села, асфальтирование дороги, благоустройство кладбища. Все начинания семьи Шайдаевых в родном селе, районе и республике являются примером для каждого из нас, а также послужат достижению хороших показателей в деле воспитания молодежи и их защите от проявлений экстремизма и терроризма.

В этот святой для мусульман месяц Рамазан сегодняшний шаг семьи Шайдавых является благим деянием, и мы уверены, к началу 2016-2017 учебного года откроются двери еще одной школы», – сказал Нариман Абдулмуталибов.

Как вспоминает мужественный сын своего народа Гаджи-Курбан Шайдаев, в этой школе в 30-40-е годы учился он и его братья, позже работал учителем, а затем – директором.

«Школа в каждом населенном пункте – это святое место, которое должно выглядеть лучше и красивее всех домов, иметь самые современные удобства для обучения и воспитания главного богатства человечества – подрастающего поколения. Каждый здравомыслящий человек сегодня не должен оставаться в стороне от решения проблем родной школы. Новая школа станет памятником в честь старой школы, из которой вышли патриоты своей земли, где обучались и воспитывались 105 отважных сыновей, добровольно ушедших на фронт, половина из которых не вернулась к родным очагам. Мы и дальше будем заботиться о том, чтобы жизнь и быт цмурцев стали ближе к городским», – отметил Гаджи-Курбан Шайдаев.

Далее со словами благодарности в адрес семьи Шайдаевых и поздравлений жителям выступили депутат Народного Собрания Гамидулах Магомедов, начальник районного отдела образования Индира Османова, председатель Общественной палаты Алимет Мейланов, поэт и публицист Сажидин Саидгасанов, ученица 10-го класса Анита Алибекова, глава сельского поселения «сельсовет Цмурский» Раида Алибекова, ветеран труда Сюлгюжат Алисултанова и имам мечети Кази-Гаджи Ягибеков.

Глава района Нариман Абдулмуталибов и советник главы, генерал-майор Гаджи-Курбан Шайдаев совместно с учащимися заложили первый символический камень в фундамент здания новой школы.

После торжественной части мероприятия жителям села был дан большой праздничный концерт с участием коллективов художественной самодеятельности районного Дворца культуры им. И. Г. Тагирова.

Новости раздела