"

Семья Шайдаевых строит музей в селе Цмур Сулейман-Стальского района

Фото:
3846
2 минуты

Широко известна и почитаема семья Шайдаевых из села Цмур Сулейман-Стальского района. Из нее вышли три генерала, талантливые руководители-организаторы, крупные ученые и другие яркие личности.

Эта семья вписала не одну яркую и насыщенную величием страницу в историю родного края. Шайдаевы – большие патриоты своей маленькой родины. Сделали многое для благоустройства села: асфальтировали улицы, помогли подвести газ, отгородили кладбище, построили учебно-спортивный центр и другое.

Благодарные земляки в прошлом году к 9 Мая воздвигли в центре села памятник активному участнику Великой Отечественной войны, талантливому военачальнику, генерал-майору, Человеку с большой буквы, ушедшему из жизни во всей славе и почете своих земляков, Магомед-Ганифе Шайдаеву.

Настоящим патриотом является и его брат генерал-майор Гаджи-Курбан Шайдаев, который плодотворно трудился на самых ответственных должностях: педагогом, комсомольским вожаком, председателем Каспийского горисполкома, первым заместителем министра ВД Дагестана, постоянным представителем РД при Президенте РФ.

Живя в Москве, он часто приезжает, поддерживает тесную связь с родным селом. И словом, и делом помогает родному краю. Является советником главы муниципального района Наримана Абдулмуталибова.

Еще один благородный поступок совершает семья Шайдаевых: за счет личных средств строят в селе музей. Называться он будет музеем Победы.

Основным содержанием музея станет отражение вклада односельчан в приближение Дня Победы как на фронте, так и в тылу. 105 человек ушли на фронт из этого маленького села, более половины из них погибли на полях сражений.

Музей также станет центром военно-патриотического воспитания школьников. Его директором станет ветеран труда, долгие годы проработавший директором школы, главой сельского поселения, Магомед Магомедов. Ведется активная работа по сбору экспонатов музея, большую помощь в этом деле оказывают учащиеся местной школы.

Накануне на строящемся объекте побывал глава муниципального района Нариман Абдулмуталибов. «Одобряем благородную инициативу семьи Шайдаевых. Администрация района, безусловно, окажет всю необходимую поддержку и помощь в строительстве и организации деятельности сельского музея», – отметил он.

Новости раздела