"

Проблемы и меры по улучшению дошкольного образования обсудили в Сулейман-Стальском районе

Фото:
1640
2 минуты
Проблемы и меры по улучшению дошкольного образования обсудили на заседании собрания депутатов Сулейман-Стальского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе заседания приняли участие заместители главы администрации, главы сельских администраций, руководители управлений и отделов администрации, предприятий, организаций района, руководители дошкольных образовательных учреждений. Открыл и вел работу заседания глава администрации района Штибег Магомедханов.

На обсуждение был вынесен следующий проект повестки дня: «О проблемах и мерах по улучшению дошкольного образования в районе», «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального района «Сулейман-Стальский район». Так, по первому вопросу повестки дня с докладом выступила начальник отдела образования района Индира Османова.
По ее словам, в настоящее время на территории района функционируют 12 дошкольных образовательных учреждений. «Все дошкольные образовательные учреждения, за исключением недавно открывшегося Ашагасталказмалярского детского сада, аккредитованы и имеют лицензии на ведение образовательной деятельности. Два детских сада располагаются в типовых зданиях, а остальные – в приспособленных помещениях.
Во всех ДОУ установлены кнопки тревожной сигнализации и камеры видеонаблюдения.

Проблемы, имеющие место в дошкольном образовании района, сегодня активно обсуждаются и решаются на федеральном уровне,  это недостаточное оснащение детских садов, устаревшая материально-техническая база, невозможность обеспечить в некоторых дошкольных учреждениях достойный уровень учебно-методической базы. Все детские сады остро нуждаются в детской мебели, физкультурном оборудовании, игрушках, соответствующих гигиеническим, педагогическим, эстетическим требованиям, в профессионально выполненных дидактических материалах и пособиях, в качественных музыкальных инструментах.

В районе введены дополнительные места за счет реконструкции и расширения имеющихся площадей, за счет средств местного бюджета с целью решения проблемы увеличения охвата детей дошкольным образованием», – отметила Индира Османова.

На заседании по вопросам повестки дня также выступили заместитель главы райадминистрации Саид Темирханов, руководитель аппарата администрации муниципального района Рамазан Абдулазизов, начальник отдела управления финансов и экономики администрации района Магеллан Рагимов, методист отдела образования Саяд Аллахвердиева, руководители Касумкентского №1 и Нютюгского детских садов Тавсият Мейланова и Селге Бабаева, председатель Общественной палаты муниципалитета Алимет Мейланов и другие.

Депутаты районного Собрания заслушали информации по всем вопросам повестки дня и приняли соответствующие решения. Штибег Магомедханов подвел итоги заседания, дал конкретные поручения ответственным работникам райадминистрации и определил сроки их выполнения.

Новости раздела