"

Председатель Комитета по народным промыслам РД посетил с рабочим визитом Сулейман-Стальский район

Фото:
1127
2 минуты
4 сентября в администрации МО "Сулейман-Стальский район" состоялась рабочая встреча актива района во главе с Нариманом Абдулмуталибовым с председателем Комитета по народным художественным промыслам РД Гусейном Ахмедовым, сообщили в пресс-службе муниципалитета.

По словам источника, целью мероприятия было ознакомление с состоянием предприятий народных художественных промыслов и оказанием различного рода господдержки в возрождении народных художественных промыслов в районе. «В ходе встречи были обсуждены и вопросы социально-экономического развития района, хода реализации приоритетных проектов Главы РД, общественно-политической ситуации в районе, а также были рассмотрены проблемы муниципальных унитарных предприятий: «зизикская ковровая фабрика», «кюредгамар» и «испикская керамика»», - отметил собеседник агентства.

Нариман Адулмуталибов отметил: «Сулейман-Стальский район планирует в кротчайшие сроки возродить лезгинские народные художественные промыслы, организовать рабочие места по их производству, создать достаточную материальную базу для производства изделий НХП. На сегодняшний день поддержка Комитета по народным художественным промыслам является точкой возрождения утраченных народных художественных промыслов района».

Гусейн Ахмедов сказал, что Сулейман-Стальский район всегда был одним из центров народных художественных промыслов и что есть все предпосылки, для того, чтобы он и впредь оставался таковым.

Глава района заверил, что районная администрация активизирует работу в этом направлении и что первые шаги уже сделаны – в качестве эксперимента производится испикская керамика.

Делегация во главе с Нариманом Абдулмуталибовым посетила Центр народных художественных промыслов в селении Касумкент, Центр традиционной культуры, а также  побывали в селении Зизик, где осмотрели зизикскую ковровую фабрику и провели беседу с жителями села, большая часть которых является квалифицированными специалистами в области ковроткачества, но на сегодняшний день являются безработными. Жители села  Зизик выразили готовность работать и способствовать возрождению и сохранению наследия наших предков.

Новости раздела