"

По программе «Комплексное развитие сельских территорий» в селе Алкадар Сулейман-Стальского района построят школу

Фото:
681
1 минута
СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 10 июня – РИА «Дагестан». Руководитель муниципалитета Нариман Абдулмуталибов накануне побывал на площадке строительства нового здания Алкадарской СОШ, сообщили информагентству в пресс-службе райадминистрации.

«По программе
“Комплексное развитие сельских территорий” в селе Алкадар строится двухэтажная современная школа на 110 ученических мест. Для строительства нового здания школы определен земельный участок площадью 1 га.

Главным условием участия в Госпрограмме
“Комплексное развитие сельских территорий” стало наличие ПСД, получившей заключение государственной экспертизы, и гарантии софинансирования из внебюджетных фондов. Общая стоимость строительства – 122, 482 млн рублей. 90% финансирования осуществляется из федерального бюджета, по 5% из республиканского бюджета и внебюджетных фондов», – сообщили в пресс-службе.

По словам собеседника агентства
, в проекте учтены все необходимые требования к образовательному процессу, предусмотрено оснащение школы специально оборудованными кабинетами и классными помещениями, спортивным залом, очистными сооружениями, пищеблоком и техническим оборудованием. Во дворе школы будут оборудованы мини-футбольное и волейбольное поля с искусственным покрытием. Строительство завершится до конца текущего года.

«Одна из старейших школ в Южном Дагестане
, сыгравшая огромную роль в народном образовании и становлении педагогической мысли Дагестана, была основана именно в селе Алкадар в 1838 году. Позже великий просветитель Гасан-Эфенди Алкадарский открыл светскую школу. Отсюда вышли всемирно известные ученые, конструкторы, композиторы, писатели и поэты. Появление современной школы даст новый импульс в получении качественных и углубленных знаний по всем направлениям учебного процесса», – подчеркнул глава района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела