"

По проекту «Стальские сады» в Дагестане подготовили почву для высадки яблонь на 60 га

Фото:
1059
3 минуты

СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 29 ноября – РИА «Дагестан». На площади 60 гектаров подготовлена почва для закладки суперинтенсивного яблоневого сада в Сулейман-Стальском районе, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Работы проводятся в рамках реализации крупнейшего в республике инвестпроекта «Стальские сады» со сметной стоимостью более одного миллиарда рублей, а также в соответствии с муниципальной целевой программой «Развитие интенсивного садоводства в Сулейман-Стальском районе на 2013-2020 годы».

Глава района Нариман Абдулмуталибов сегодня побывал в ООО «Паласа» и проверил ход проводимых работ.

По проекту инвестором запланирована закладка традиционных и суперинтенсивных плодовых садов по современным европейским стандартам. Будут заложены яблоневые, черешневые и фундучные интенсивные сады на площадях 500, 200 и 300 гектаров соответственно. Для этого сформирована инвестиционная площадка площадью порядка тысячи гектаров.

В 2013-2015 годах в рамках реализации проекта на землях Юхаристальского сельского поселения, на участке «Дугун», высадили плодовый сад на площади 105 гектаров, 15 из которых – по суперинтенсивной технологии.

В 2016-2017 годы на участке «Паласа» был посажен интенсивный яблоневый сад на площади 60 гектаров с соблюдением всех норм и требований. Сады закладываются высокоурожайными сортами яблони: «Делишес», «Гала», «Голден», «Ред Чиф», «Грени Смит», «Фуджи».

На данный момент на территории 60 гектаров подготовлена почва для закладки суперинтенсивного яблоневого сада: уже произведена глубокая вспашка (60-65 сантиметров), проведена планировка и разбивка участка. Заводом-изготовителем из Кабардино-Балкарской Республики поставляются железобетонные столбы и другие материалы для шпалерной системы. Специалистами подрядной организации ООО «Базис-Монтаж» из КБР устанавливаются шпалерные столбы, после завершения которых российско-израильская компания ООО «АИК» начнет поставлять материалы и монтаж системы капельного орошения. Существует договоренность на поставку посадочного материала из Италии и Сербии из расчета 32 тыс. саженцев на гектар.

Кроме того, ведутся работы по инфраструктурному обеспечению инвестплощадки. Так, проведена высоковольтная линия электропередач протяженностью четыре километра, завершено строительство гравийной автодороги протяженностью семь километров, установлена трансформаторная станция. Помимо этого, реконструирован внутрихозяйственный оросительный канал, построены накопители поливной воды и насосная станция с установкой фертигационной системы.

В процессе разработки находится проектно-сметная документация на строительство фруктохранилища на 50 тыс. тонн и цеха по изготовлению пластиковой тары. В связи с большим объемом работ и по мере увеличения площадей закладки садов объект будет строиться поэтапно. В дальнейшем ожидается строительство отдельной подъездной дороги с твердым покрытием протяженностью почти 20 км от фруктохранилища до республиканской дороги «Мамраш – Ташкапур».

Беседуя с бригадой обрезчиков, глава района Нариман Абдулмуталибов интересовался технологией проведения работ. Агроном Мингажудин Магомедов продемонстрировал главе муниципалитета порядок формирования яблоневого дерева и будущего урожая.

Руководитель сельхозпредприятия Рамиз Кахриманов напомнил о том, что полную реализацию инвестиционного проекта «Стальские сады» планируется завершить к 2022 году. По этой причине он обратился с просьбой к главе района о необходимости подготовки местных инженерно-технических сотрудников, агрономов, электронщиков для обслуживания производства и хранения сельскохозяйственной продукции.

Абдулмуталибов, в свою очередь, подчеркнул значимость данного проекта для района. «Это тысячи новых рабочих мест и значительный рост налоговой базы. В результате улучшится материальное состояние жителей муниципалитета. Мы проведем необходимую разъяснительную работу среди выпускников района по вопросу выбора будущей профессии и получения целевых мест в вузах по указанным направлениям», – заявил он.

Отметим, полная реализация инвестпроекта позволит создать порядка 1 тыс. постоянных и временных рабочих мест, а также обеспечит ежегодные налоговые поступления в бюджет в сумме около 100 млн рублей.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела