"

Перспективы развития проекта «Паласа» обсудили в Дагестане

Фото:
1697
2 минуты

СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 24 июня – РИА «Дагестан». Первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов посетил Сулейман-Стальский район для обсуждения перспектив реализации и возможных направлений поддержки различных инициатив по проекту «Паласа», сообщили информагентству в пресс-службе Минсельхозпрода региона.

Как отметил замминистра ведомства, проект ООО «Паласа» самый крупный в Дагестане по масштабам, в котором реализованы лучшие современные агротехнологические решения. «Проект выступает образцом того, как можно обустраивать наши земли. Минсельхозпрод РД оказывает и будет в дальнейшем оказывать поддержку всем перспективным проектам в сфере садоводства как в части реализации мероприятий по мелиорации, так и в части возмещения затрат на закладку садов», – сказал Шарипов.

В пресс-службе сообщили, что здесь намечено строительство крупного плодохранилища мощностью в 50 тысяч тонн, соответствующая площадка подготовлена.

«Дагестан демонстрирует динамичные темпы в развитии садоводства. В то же время остается низким уровень обеспеченности хранилищами. Поэтому строительство здесь крупного хранилища позволит поставлять плодовую продукцию в межсезонье, когда на наши рынки поступает немало завозной продукции», – добавил первый замминистра ведомства.

Также, он подчеркнул, что намерен, полагаясь на наработки данного инвестпроекта, тиражировать опыт эффективного развития садоводства, приглашать на эту площадку садоводов, в том числе и начинающих.

Напомним, что ООО «Паласа», является одним из самых крупных проектов в сфере горного садоводства в Дагестане. В данном хозяйстве заложено более 260 гектаров суперинтенсивных яблоневых садов, 20 га сливовых садов и 30 га занято насаждениями грецкого ореха. И самое знаменательное, что здесь заложен самый крупный фундуковый сад в России.

«По данному проекту до конца текущего года намечено заложить фундук еще на 400 гектарах, что позволит довести площадь фундукового сада до 1000 гектаров. Продолжаются культур-технические работы, участки земли очищают от многочисленных зарослей мелколесья и кустарников. Большое внимание уделено обводнению садовых участков, хотя задача с учетом горного ландшафта была непростой. Построено 5 водоемов – накопителей, вода расходуется рачительно, насаждения оборудованы технологией капельного орошения», – сообщили в ведомстве.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела