"

Отдел архитектуры, строительства и ЖКХ администрации Сулейман-Стальского района подвел итоги своей работы

Фото:
1350
2 минуты
Рабочее совещание, на котором были подведены итоги работы отдела архитектуры, строительства и ЖКХ, состоялось в администрации Сулейман-Стальского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Провел совещание глава района Нариман Абдулмуталибов. В его работе приняли участие ответственные работники структурных подразделений райадминистрации, руководители учреждений, организаций района, главы сельских поселений, арендаторы, представители общественности и СМИ.

На повестке дня стояли следующие вопросы: «О проделанной работе отдела архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства райадминистрации», «Об актуализации налоговой базы в сельском
поселении «сельсовет «Новомакинский», «О порядке наименования и переименования улиц на территории сельских поселений муниципального района».

По первому вопросу с докладом выступил начальник отдела архитектуры, строительства и ЖКХ Мустафа Мустафаев. Как он отметил, за первое полугодие текущего года отделом проделана заметная работа по улучшению архитектурного облика района. Основной задачей отдела докладчик назвал создание благоприятных условий жизнедеятельности населения.

«По выявленным нарушениям в области градостроительства и правил благоустройства на 1 июля текущего года было выдано 137 предписаний, из них 49 направлены в административную комиссию, 3 материала – в районный суд. Приостановлено 6 незаконных строительств, 67 граждан были предупреждены, на 19 граждан наложен административный штраф на сумму 11 тыс. 500 рублей. Кроме того, 13 объектов незаконного строительства было снесено.

По выданным предписаниям устранено 70 нарушений. Особое внимание уделяется соблюдению норм и правил использования придорожных полос и автомобильных дорог. Усилена работа по предупреждению и составлению протоколов за административные правонарушения в области санитарного состояния. Раз в месяц проводятся заседания жилищной комиссии, где рассматриваются заявления граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. За отчетный период отделом рассмотрено более 280 писем, из них 33 заявления от населения. По ним было выдано 17 разрешений на строительство.

На 1 июля этого года в районе сертификат на улучшение жилищных условий получил 1 участник, подвергшийся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.  Также готовятся документы на получение жилищных сертификатов на 25 ветеранов, инвалидов и вдов участников боевых действий, выполнявших интернациональный долг в Республике Афганистан», – подчеркнул в своем выступлении Мустафа Мустафаев.

Об актуализации налоговой базы в сельсовете «Новомакинский» рассказал глава данного сельского поселения Асамудин Казиахмедов. В прениях
по данному вопросу участвовали заместитель главы райадминистрации Саид Темирханов, руководитель кадастровой службы Герман Демиров, заместитель начальника межрайонной налоговой инспекции Эльбрус Гаджиев.

Далее начальник правового отдела райадминистрации Магомед Исмаилов проинформировал о порядке наименования и переименования улиц на территории сельских поселений района.

Новости раздела