"

Народному поэту Дагестана Сулейману Стальскому посвятили литературно-музыкальный вечер в Санкт-Петербурге

Фото:
893
5 минут

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 июня – РИА «Дагестан». В Санкт-Петербурге в Доме ученых имени М. Горького Российской академии наук в честь 150-летия народного поэта и классика литературы Дагестана Сулеймана Стальского состоялся литературно-музыкальный вечер.

В нем приняли участие делегация во главе с руководителем Сулейман Стальского района Нариманом Абдулмуталибовым, глава постпредства РД в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов, представители Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге, Дома национальностей, национально-культурных объединений, Союза писателей РФ, Содружества молодежи и Культурно-просветительского центра «Дагестан» и других общественных организаций, известные петербургские земляки.

Вечер вели поэты Дильмира Ашурбекова и Владик Батманов – руководитель лезгинской секции Союза писателей Дагестана.

В приветственном слове председатель оргкомитета мероприятия Зураб Шайдаев тепло поблагодарил гостей из Дагестана, всех участников, которые собрались в зале, выразил им добрые пожелания. Он отметил, что земляки в городе на Неве не забывают о своих корнях, обычаях и традициях. Вот уже несколько лет подряд по случаю дня рождения Сулеймана Стальского – великого сына лезгинского народа, классика дагестанской литературы, которого за огромный поэтический талант на Первом Всесоюзном съезде писателей СССР Максим Горький назвал «Гомером XX века», традиционно проводятся тематические вечера, другие мероприятия, сплачивающие земляков, возвышающие уровень духовной культуры.

Глава района Нариман Абдулмуталибов поздравил собравшихся с юбилейной датой народного поэта, рассказал о его творчестве, фактах биографии и конкретных заслугах. Говоря о величии и непреходящем значении поэзии Сулеймана Стальского, он отметил, что о ней высоко отзывались выдающиеся писатели ХХ столетия Максим Горький, Михаил Шолохов, Николай Тихонов, Эффенди Капиев, Гамзат Цадаса, Расул Гамзатов и многие другие.

«Его творчество является достоянием и ценной реликвией не только лезгинской литературы, но и всей России, ибо оно проникает в сердца и души людей. За большой вклад в многонациональную советскую литературу Сулейман Стальский по праву удостоился ордена Ленина и был выдвинут кандидатом в депутаты Верховного Совета СССР первого созыва», – подчеркнул Нариман Абдулмуталибов.

От имени Собрания депутатов, администрации, всех жителей района Нариман Абдулмуталибов выразил искреннюю признательность за большую организаторскую и пропагандистскую работу, проведенную в связи с празднованием 150-летия народного поэта Дагестана Сулейман Стальского постпредством и лезгинской общиной, представителю РД в Санкт-Петербурге Гасану Гасанову и председателю оргкомитета мероприятия, Почетному гражданину Сулейман-Стальского района, меценату Зурабу Шайдаеву за активную благотворительную деятельность, значительный вклад в финансирование расходов по капитальному ремонту Куркентской СОШ № 1 им.М. Рагимова Сулейман-Стальского района Республики Дагестан в рамках реализации республиканского проекта « 100 школ» в 2018 году Нариман Абдулмуталибов вручил им благодарственные письма и подарил книги поэта, выпущенные в Сулейман-Стальском районе и исследования о нем.

Обращаясь к землякам и другим участникам вечера, глава Сулейман-Стальского района пожелал крепкого здоровья, мира, добра и успехов во имя процветания великой России и многонационального Дагестана в ее составе.

От имени председателя Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге Олега Махно и директора Дома национальностей Елены Кузнецовой приветственные адреса зачитали представители этих госучреждений Андрей Фролов и Алексей Ачкасов. Они выразили искреннюю благодарность организаторам вечера, который станет значимым вкладом в процесс гармонизации межнациональных отношений, в сохранение мира и согласия в городе на Неве.

«Узнавая больше о литературе, искусстве, обычаях и традициях народов России, мы начинаем лучше понимать друг друга, обогащаемся духовно, перед нами открываются новые горизонты для дальнейшего культурного сотрудничества», – отметил А. Фролов.

В приветственном слове председатель правления Ленинградского областного отделения Союза писателей России Сергей Порохов назвал Сулейман Стальского прозорливым поэтом, который почерпнул истины жизни, познал ее законы тяжелым трудом вместе со своим народом. Потому его стихи раскрывают характер народа, сберегают его душу, хранят предания, язык и историю. «Полуторавековой юбилей Сулейман Стальского – это повод глубоко осмыслить его творчество, предсказания, внимая ему учиться любить людей, Родину свою, бороться с пороками, созидать и быть счастливыми», – призвал Сергей Порохов.

Следует заметить, что на вечере кроме приветственных речей звучали стихи Сулеймана Стальского на разных языках, исполнялись песни на его слова, музыкальные произведения. Ведущие, рассказывая об основных вехах жизни и деятельности поэта, одного за другим приглашали участников действа на сцену.

Первым на бис выступил в национальной одежде и с посохом в руке правнук народного поэта Ризван Мамедов, который декламировал стихотворение в манере своего знаменитого прадеда.

Керим Камилов, Гюльмира Алиева и Дильмира Ашурбекова исполнили несколько песен, написанные на стихи Сулеймана Стальского. Аккомпанировали им музыканты Самур Эмирбеков, Загир Магомедов, Рамиз Бейдулаев и Сиражудин Абдуллаев.

Порадовали зрителей и танцоры. Дети наших петербургских земляков, которые посещают хореографические ансамбли «Салам» и «Имамат», где художественными руководителями являются заслуженные работники культуры РД Вазипат Сотавова и Нурмагомед Гаджиев, своим возросшим мастерством и энергией под ритмы Кавказа зажигали зал.

Завершающим аккордом вечера стало торжественное вручение Нариману Абдулмуталибову от петербургской лезгинской общины портрета народного поэта Дагестана Сулеймана Стальского. Эту миссию выполнил председателем оргкомитета Зураб Шайдаев. Автором портрета является художник, истинный патриот родного края, уроженец Ахты Октай Алирзаев. Он коротко поведал, что давно мечтал запечатлеть образ Сулеймана Стальского на холсте. Поводом для этого послужил случай с поджогом музея любимого поэта. Художник кропотливо приступил к работе. И последние штрихи наложил перед самым юбилеем Сулеймана Стальского.

Нариман Абдулмуталибов с благодарностью принял дар от петербургских земляков и сказал, что портрет займет свое достойное место в Доме-музее народного поэта Дагестана Сулеймана Стальского. Абдулмуталибов выразил наилучшие пожелания землякам, которые организовали и провели прекрасный вечер.

Подводя итоги мероприятия, от имени оргкомитета Зураб Шайдаев поблагодарил активистов, которые вложили в это дело много труда.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела