"

Начаты работы по восстановлению дома-музея Сулеймана Стальского

Фото:
1441
1 минута
Накануне, 21 июня, в целях предварительного согласования проведения восстановительных работ дома-музея Сулеймана Стальского в район прибыл архитектор-реставратор из Москвы Михаил Казаков, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

В сопровождении главы района Наримана Абдулмуталибова и местных специалистов Михаил Казаков посетил дом-музей Сулеймана Стальского, осмотрел обгоревшее здание музея, сделал замеры, обсудил предварительный план-проект по его восстановлению.

Проект содержит строительство капитального здания музея, благоустройство прилегающей территории, создание парковой зоны. Стоимость проекта по строительству дома-музея составляет свыше 1 млн руб. Все работы будут осуществлены Фондом «Территория добра».

В свою очередь, глава района выразил надежду на ускоренное проведение всех запланированных мероприятий, а также отметил, что администрация района берет на себя обязательство по асфальтированию дороги, ведущей к дому-музею. «Музей имеет особое значение не только для жителей Сулейман-Стальского района и представителей лезгинского народа, но и для ценителей поэтического слова, наследия великого поэта», – подчеркнул Абдулмуталибов.

По словам главы района, объект планируется сдать в следующем году, ближе к празднованию юбилея поэта.

Кроме того, в районе ведется сбор экспонатов для музея, создан Благотворительный фонд поддержки социального развития муниципального района «Сулейман-Стальский район» и открыт специальный счет для сбора средств на восстановление дома-музея в селе Ашагастал Сулейман-Стальского района.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела