"

На оперштабе Сулейман-Стальского района констатировали спад заболеваемости по коронавирусу

Фото:
928
2 минуты

СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 13 марта – РИА «Дагестан». На заседании Оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции под руководством главы муниципалитета Наримана Абдулмуталибова констатировали снижение заболеваемости.

Как сообщает пресс-служба муниципального образования, участников Оперштаба с санитарно-эпидемиологической ситуацией на территории района ознакомил заместитель главы райадминистрации по общественной безопасности Абуталиб Фатулаев. Он также представил список АСП и организаций, проходивших вакцинацию от коронавируса согласно графику.

Подробную оперативную информацию о текущей эпидемиологической ситуации и ходе вакцинации от коронавируса представил главврач ЦРБ Джафер Курбанисмаилов.

Было отмечено, что в целом по району наблюдается спад заболеваемости, сохраняется стабильная динамика по снижению поступающих больных. Так, за последнюю неделю в не выявлено ни одного положительного случая по коронавирусу, госпитализированы только пять больных с внебольничной пневмонией, еще четверо находятся под медицинским наблюдением на дому.

Также участники Оперативного штаба коснулись вопроса вакцинации населения. Отмечалось, что всего в муниципалитете вакцинации подлежат 10,3 тысячи жителей, из них на сегодняшний день прививку получили только 246 человек, это порядка 2,4% от общего числа. Второй компонент вакцины получили 66 человек.

Главврач районной больницы констатировал, что состояние вакцинированных удовлетворительное, побочных явлений не выявлено.

В ходе заседания выступили и представители администраций Касумкентского и Карчагского сельских поселений.

Ознакомившись с информацией членов оперштаба, глава района в очередной раз обратил внимание глав АСП, профильных структур и служб на необходимость принятия усиленных мер по оперативному и достоверному информированию населения о целесообразности вакцинации, продолжения противоэпидемиологических мероприятий:

«Несмотря на стабильную обстановку и отсутствие коронавирусных больных, по-прежнему следует придерживаться противоэпидемиологических мер, в том числе масочного режима, проявить бдительность и настороженность в местах с массовым скоплением людей. Нельзя допустить очередной волны, новых очагов распространения коронавируса», – заявил глава муниципалитета, подчеркнув при этом, что «важным условием возвращения к нормальной жизни без ограничений и карантинных мер, безусловно, является вакцинация».   

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела