"

Меры по наращиванию налогового потенциала обсудили в Сулейман-Стальском районе

Фото:
1423
3 минуты
В зале заседаний администрации Сулейман-Стальского района состоялось рабочее совещание, на котором рассматривался ход работы межведомственной комиссии по увеличению доходов в бюджет и расширению налоговой базы района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.
По словам источника, совещание прошло под председательством главы муниципалитета Наримана Абдулмуталибова. «В последние годы район имеет хорошие показатели по актуализации налогов базы, отмечена положительная работа по увеличению налогового потенциала и сбора налогов в консолидированный бюджет района. Однако, внедрение новых проектов, таких как экологическая паспортизация и другие, требует финансирования, и поэтому задача по наращиванию собственных доходов должна стоять на главном месте», – отметил Нариман Абдулмуталибов, открывая заседание.

С информацией о поступлении налогов в местный бюджет за последние месяцы выступила начальник отдела экономики райадминистрации Саният Вагабова. Как она отметила, в консолидированный бюджет муниципального района на 19 октября 2015 года поступило 82955 тыс. рублей, или 96% к плановым назначениям за 10 месяцев. «Одним из основных источников местного бюджета является налог на доход физических лиц. В бюджет района поступил НДФЛ в сумме 38324 тыс. рублей, или 90% к плану за 10 месяцев. Темп роста по одному из главных источников бюджета, то есть налогу на доходы физических лиц по отношению к аналогичному периоду прошлого года, составляет 105%. Однако, по НДФЛ еще отсутствуют поступления от общеобразовательных учреждений, администраций сельских поселений, от ЦРБ за сентябрь и октябрь 2015 года», – подчеркнула Саният Вагабова. Она предложила увеличить налоговую базу за счет мероприятий, ориентированных на создание благоприятного инвестиционного климата в районе, создание новых предприятий и рабочих мест.

«Уплата ЕСХН на сегодня составляет 116 тыс. рублей. Объем поступлений земельного налога составляет 6034 тыс. рублей при плановых назначениях на год в размере 7140 тыс. рублей, или 84% к соответствующему периоду прошлого года 115%. Сельскими поселениями района хорошо выполнены годовые плановые назначения по данному налогу. Однако, по АСП «сельсовет Шихикентский» этот показатель пока низкий и составляет 43%. Поступления по налогу на имущество физических лиц составляет 2615 тыс. рублей от годовых плановых назначений, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года исполнение составляет 95%. Сбор налогов по имущественным налогам планируется завершить в сельских поселениях до 25 ноября 2015 года», – дополнила Саният Вагабова. Она призвала всех глав СП, руководителей КФХ, отдела сельского хозяйства администрации, а также налоговых органов работать сообща.

В результате проводимых мероприятий по актуализации сведений объектов капитального строительства увеличилось число владельцев, оформивших право собственности на недвижимое имущество. В своем докладе начальник отдела экономики также дала разъяснения о проводимых рейдовых мероприятиях по выявлению неформальной занятости населения работников. «За текущий период рабочей группой выявлено 906 работников, с которыми не заключены трудовые соглашения. В настоящее время заключены трудовые соглашения со 185 работниками», – подчеркнула Саният Вагабова.

Информацию по повестке дня дополнил заместитель начальника межрайонной налоговой инспекции Эльбрус Гаджиев. В прениях по обсуждаемому вопросу также принимали участие заместитель главы администрации по экономике Саид Темирханов, заместитель начальника межрайонной налоговой инспекции №2 ФНС России по РД Эльбрус Гаджиев, главы Испикского, Эминхюрского, Новомакинского сельских поселений Руслан Махмудов, Рамазан Рамазанов, Асамудин Казиахмедов, начальник отдела сельского хозяйства Магомедзагид Бабаев, секретарь административной комиссии Шевкет Ярахмедов и другие.

«Сбор налогов – значимое мероприятие деятельности администрации. Поэтому нужно с ответственностью и пониманием относиться к этому вопросу», – подчеркнул глава района Нариман Абдулмуталибов, подводя итоги совещания. Он указал пути решения имеющихся проблем и призвал присутствующих оказать помощь и поддержку друг другу.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела