"

Мемориальная доска к юбилею Великой Победы установлена на здании Дома детского творчества села Касумкент

Фото:
2398
2 минуты
В преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне на здании Дома детского творчества села Касумкент Сулейман-Стальского района, где в годы войны размещался Дагестанский педагогический институт им. Сулеймана Стальского (ныне Дагестанский государственный университет), установлена мемориальная доска, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В с. Касумкент Сулейман-Стальского района состоялся митинг, посвященный установлению мемориальной доски на стене здания Дома детского творчества в память об эвакуированном в 1942 году объединенном с Крымским пединститутом Дагестанском педагогическом институте.

В ходе митинга приняли участие глава муниципального района Нариман Абдулмуталибов, депутат Народного Собрания РД Гамидулах Магомедов, глава райадминистрации Штибег Магомедханов, руководители отделов администрации района, гости из г. Махачкалы: профессор, доктор исторических наук Эфенди Аквердиев, представители Даггосуниверситета Салих Муслимов,  Гюльмагомед Гюльмагомедов и другие.

Было отмечено, что в течение 1941-1942 учебного года трижды рассматривался вопрос о закрытии Дагестанского педагогического института. Но он продолжал работать. Осенью 1941 года в Дагестан был эвакуирован Крымский пединститут им. М.В. Фрунзе, который был объединен с Дагестанским пединститутом решением обкома ВКП (б) и Совнаркома ДАССР от 19 ноября 1941 г. 18 июня 1942 года решением бюро обкома партии новым ректором Дагпединститута был утвержден 27-летний кандидат физико-математических наук Халил Фаталиев, возглавлявший до этого кафедру физики Дагпединститута. Под его энергичным руководством в середине сентября в с. Касумкент и был эвакуирован объединенный с Крымским пединститутом Дагпединститут.

В связи с относительной нормализацией обстановки на фронте 5 ноября 1942 года Дагпединституту было предписано вернуться в Махачкалу. Переезд завершился к середине декабря 1942 года. В 1944 году Крымский пединститут вернулся в августе того же года в г. Симферополь. За 1941-1945 годы Дагпединститут выпустил 234 учителя.

«Глава района Нариман Абдулмуталибов отметил военно-историческую и патриотическую значимость этого события и выразил благодарность гостям и участникам за активность и поддержку», – добавил источник.

Новости раздела