"

Итоги реализации приоритетного проекта развития РД «Обеление экономики» за прошлый год подвели в Сулейман-Стальском районе

Фото:
924
2 минуты
Итоги реализации приоритетного проекта развития РД «Обеление экономики» подвели 8 февраля на совещании в Сулейман-Стальском районе под председательством его главы Наримана Абдулмуталибова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В числе других направлений, включенных в проект, был также обсужден вопрос снижения неформальной занятости населения на территории района в 2015 году.

В работе совещания приняли участие заместители главы районной администрации Лацис Оруджев и Саид Темирханов, руководители структурных подразделений райадминистрации и федеральных учреждений, члены межведомственной комиссии, главы администраций сельских поселений, представители общественности и СМИ.

Открывая мероприятие, глава района отметил, что важнейшей задачей, стоящей перед ними в рамках реализации приоритетного проекта, является расширение налогооблагаемой базы, проведение поэтапной актуализации сведений о земельных участках и объектах капитального строительства.

Начальник отдела экономики администрации Саният Вагабова в своем выступлении отметила, в прошлом году была проведена значительная работа по расширению налоговой базы по налогу на имущество, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц, а также постановке на налоговый учет лиц, занимающихся малым и средним предпринимательством. Благодаря этому  в бюджет района дополнительно поступило по имущественному налогу 999 тыс. рублей.

«Совместно с Росреестром по РД было проведено 110 проверок в сфере муниципального контроля за эффективным использованием земель, в результате чего 86 человек были привлечены к ответственности, а сумма штрафов составила 185 тыс. рублей.

Администрациями сельских поселений представлены ФГБУ «ФКП Росреестра» по РД протоколы на удаление участков – 3 058 единиц, уточнение – 5 442 единиц, в соответствии с базой данных, выгруженной ФГБУ «ФКП Росреестра» по РД. На 1 января 2016 года всего в программный продукт АИС «Налог-3» занесено 13 тыс. 140 единиц земельных участков и 10 тыс. 730 объектов капитального строительства», – сообщила Вагабова.

В ходе обсуждения было отмечено, что работниками администраций сельских поселений в результате подворных обходов выявлено 106 единиц незавершенных объектов. В основном это постройки под индивидуальные жилые строения, которые фактически на данном этапе не используются.

Саният Вагабова также проинформировала, что рабочей группой администрации муниципального района по снижению неформальной занятости населения проводились рейдовые мероприятия по субъектам малого предпринимательства для выявления лиц по факту заключения работодателями трудовых договоров с наемными работниками. В ходе проверок были выявлены 1 тыс. 532 человека или 116 процентов от установленного задания, занимающихся неформальной трудовой деятельностью, заключены трудовые соглашения с 271 человеком или 20,5 процента от контрольной цифры, а также проведены разъяснительные работы среди населения.

Глава района Нариман Абдулмуталибов поручил участникам совещания выработать четкий алгоритм действий по организации эффективного межведомственного сотрудничества и рекомендовал проведение регулярных общерейдовых дней.

«Реализация мер по актуализации баз данных о земельных участках, объектах недвижимости и, соответственно, расширению налоговой базы по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу будет способствовать увеличению поступлений в бюджет и содействовать гражданам в регистрации и получении прав на недвижимое имущество», – заключил Абдулмуталибов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела