"

Итоги работы по профилактике терроризма и экстремизма в 2018 году подвели на заседании АТК Сулейман-Стальского района

Фото:
664
4 минуты
СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 14 февраля – РИА «Дагестан». Накануне под председательством главы района Наримана Абдулмуталибова прошло заседание антитеррористической комиссии, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В его работе приняли участие прокурор района Фархад Акимов, начальник отдела МВД России по Сулейман-Стальскому району Играм Османов, председатель районного Собрания депутатов Штибег Магомедханов, заместители главы райадминистрации, представители правоохранительных органов, структурных подразделений администрации, учреждений и организаций района и другие.

На повестке дня были рассмотрены вопросы об итогах работы АТК за 2018 год, организации, состояния и совершенствования деятельности по адресно-профилактической работе с лицами, стоящими на учете в ОМВД, участии в этой деятельности общественных объединений, состоянии безопасности объектов образования, выработке мер по устранению выявленных в ходе комиссионных проверок недостатков, а также о ходе исполнения в муниципалитете решений Национального антитеррористического комитета, АТК в РД и АТК в муниципальном районе.

С информацией по первому вопросу выступил заместитель главы райадминистрации Абуталиб Фатулаев, который отметил, что за 2018 год на территории района зарегистрировано 19 преступлений, радикально настроенных групп населения и деструктивных общественных организаций на территории муниципалитета не выявлено. Конфессиональные процессы в районе протекают спокойно. За 2018 год в сфере профилактики терроризма, минимизации и ликвидации последствий его проявлений было принято 30 правовых актов, из них 19 постановлений и 11 распоряжений. За отчетный период было проведено 7 заседаний АТК района, в том числе 2 выездных, на которых рассмотрены 24 вопроса. На территории Сулейман-Стальского района расположено 100 потенциально опасных объектов возможных террористических посягательств, из которых на 66 имеются паспорта безопасности, а на остальные паспорта безопасности формируются. За отчетный период межведомственной комиссией обследовано на предмет антитеррористической защищенности 69 объектов, в ходе которых выявлен ряд недостатков.

По вопросу об организации, состоянии и совершенствовании деятельности в муниципальном районе по адресно-профилактической работе с лицами выделенной категории, а также об участии в этой деятельности общественных объединений выступил заместитель начальника ОМВД России по Сулейман-Стальскому району Тагир Магомедов. Было отмечено, что сотрудниками отдела проделана большая работа по стабилизации оперативной обстановки. Руководством ОВМД подготовлен и реализуется комплекс оперативно-розыскных и профилактических мероприятий, направленных на выявление лиц, сочувствующих экстремистской идеологии, участников действий в зонах вооруженных конфликтов, на повышение уровня общественной безопасности, нейтрализации угроз террористического характера в местах массового пребывания граждан. По сравнению с аналогичным периодом 2018 года криминогенная обстановка на территории обслуживания за январь 2019 года характеризуется снижением общей преступности на 7 фактов. Всего на профилактическом учете в ОМВД состоят 293 человека. За отчетный период проведено 196 адресных профилактических бесед с лицами, подверженными влиянию идеологии терроризма.

Инспектором по делам несовершеннолетних совместно с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, органами опеки и попечительства, управления социальной защиты населения обследованы материально-бытовые условия и социально-экономический уровень жизни матерей-одиночек, несовершеннолетних детей и родственников осужденных и уничтоженных участников бандподполья. Посещены 11 мест жительства лиц, прибывших из мест лишения свободы, с целью проверки их адаптации к новым условиям. Подразделением УУП и ПДН совместно с работниками районного управления образования с привлечением СМИ организованы и проведены в школах классные часы, направленные на развитие у школьников межнациональной и межконфессиональной толерантности.

О профилактической работе, проводимой в образовательных учреждениях муниципалитета, об участии общественных организаций в воспитании патриотизма и толерантного отношения у молодежи рассказали председатели Совета воинов-интернационалистов Ислеман Ризаев и Совета женщин Сулейман-Стальского района Айшат Касумова.

О мерах, принимаемых в школах района, по профилактике терроризма и устранению выявленных в ходе проверок замечаний рассказал начальник управления образования Качабег Аминов.

Глава района Нариман Абдулмуталибов поручил Качабегу Аминову направить благодарственные письма в адрес школ, хорошо организовавших работу по профилактике терроризма и исполнению поручений АТК в МР, а также активизировать деятельность общеобразовательных учреждений, профилактическая работа в которых поставлена на слабом уровне.

Прокурор района Фархад Акимов призвал ответственных лиц усилить регулярный контроль над выполнением поставленных задач по профилактике терроризма с привлечением общественных организаций.

Обратив внимание присутствующих на важность поднятых проблем, глава района Нариман Абдулмуталибов поблагодарил представителей правоохранительного блока, структурных подразделений райадминистрации, общественности и администраций сельских поселений за плодотворное взаимодействие в вопросах профилактики терроризма и обеспечения общественной безопасности на территории района. «Вопросы общественной безопасности – это важная составляющая в системе мер обеспечения безопасности здоровья жителей района. Эти вопросы стоят на особом контроле у Главы Республики Дагестан и НАК. Несмотря на проблемные вопросы по линии надзорных органов, требующие больших финансовых затрат, с каждым годом в районе поэтапно выполняются поставленные перед нами задачи. В частности, за последний год проведен капитальный ремонт двух пожарных водоемов. Следует также отметить, что до 2025 года в районе появятся 12 новых школ и 6 детских садов», – подчеркнул он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела