"

Эффективные меры по сохранению и развитию родного языка принимаются в Сулейман-Стальском районе

Фото:
1899
2 минуты
В Сулейман-Стальсом районе разработана и осуществляется муниципальная программа по сохранению, изучению и развитию родного (лезгинского) языка, рассчитанная на 2012 - 2020 годы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, программа составлена в соответствии с федеральным и республиканским законодательством, основными принципами государственной политики в области языкового строительства, предполагающими развитие и гармоничное взаимодействие языков, поддержание устойчивого баланса национально-языковых интересов. Рассчитана программа на очередной этап языкового строительства и составлена с учетом недостатков, отмеченных в работе вовлеченных в этот процесс служб района.

В пресс-службе добавили, что руководством муниципалитета делается все возможное для ее реализации. В частности, совещания и заседания аппарата райадминистрации проводятся на родном (лезгинском) языке. Во всех образовательных учреждениях района проводятся олимпиады, тематические творческие вечера, викторины, конкурсы «Лучший учитель родного языка и литературы»,  «Лучший чтец произведений на родном языке», «Лучшее сочинение на родном языке», дни родного языка, практические конференции и другие. Так, например, 20 февраля 2015 года в рамках принятой программы «Изучение, сохранение и развитие родного языка на 2012-2020 годы» и празднования Международного дня родного языка проведут межрайонную, в этом году уже третью, научно-практическую конференцию на тему: «Изучение родных языков: реалии и перспективы в условиях введения федерального образовательного стандарта», целями которой являются: обсуждение вопросов обучения родному языку, учет регионального содержания образования в условиях внедрения ФГОС и создание условий для повышения качества преподавания родных языков в образовательных учреждениях района.

На сегодняшний день в районе функционирует 41 образовательная школа. Из них начальных – 7, основных – 8, средних – 26. В них обучаются 7 тысяч 914 человек. Во всех школах обучение в начальных классах ведется на родном языке, в классах среднего и старшего звена лезгинский язык изучается как предмет. По предмету в школах района оборудовано и оформлено 34 кабинета.

«Большая работа по сохранению и развитию родного языка проводится в учреждениях культуры. Накануне, на территориях Ашагастальского, Герейхановского и Новомакинского сельских поселений вдоль магистральной трассы установлены красочно оформленные баннеры, на которых размещены призывы, пропагандирующие изучение родного языка», – заключил собеседник.

Новости раздела