"

Единый день культурно-исторического просвещения прошел в Сулейман-Стальском районе

Фото:
1542
1 минута
В малом зале Дворца культуры села Касумкент Сулейман-Стальского района 19 ноября состоялся Единый день культурно-исторического просвещения, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие прошло в рамках проведения Года литературы и празднования 280-летия Кизляра. В нем приняли участие педагоги общеобразовательных учреждений, представители творческих, общественных организаций, учреждений культуры района и средств массовой информации. Со вступительным словом к собравшимся обратился глава муниципального района Нариман Абдулмуталибов, который рассказал об истории и значении Кизляра, а также о том, что он сыграл немаловажную роль в социально-экономическом и культурном развитии народов Дагестана. Глава района подробно остановился на мероприятиях, которые проводились в районе в рамках Года литературы. «Сулейман-Стальский район как край общеизвестных личностей знаменит своими поэтами и писателями прошлых времен и современного периода», – отметил Нариман Абдулмуталибов.

«С докладом на тему «Литература Дагестана: из прошлого в будущее» перед собравшимися выступила доцент Дагестанского государственного технического университета Наиля Зербалиева. Она подробно остановилась на особенностях развития литературы народов Дагестана и на конкретных примерах показала роль и значение политической литературы в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения. Выступившие председатель культурного центра «Кюринские зори» Ахмедпаша Ахмедпашаев и победитель Всероссийского конкурса «Учитель года родного языка – 2013» Шамсудин Магамдаров также отметили важность мероприятий, проводимых в рамках Единого дня культурно-исторического просвещения», – добавили в пресс-службе.

В завершение мероприятия глава района Нариман Абдулмуталибов подчеркнул, что культурно-просветительскую работу необходимо проводить регулярно. Нариман Абдулмуталибов выразил слова благодарности Наиле Зербалиевой и призвал всех присутствующих продолжить проведение торжественных мероприятий и открытых уроков, посвященных 280-летию Кизляра и Году литературы во всех учреждениях образования и культурно-досуговых центрах сельских поселений района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела