"

Дом-музей Сулеймана Стальского откроется к следующему дню рождения поэта

Фото:
1164
2 минуты
Отреставрированный Мемориальный дом-музей классика дагестанской поэзии Сулеймана Стальского планируется открыть к следующему дню рождения поэта - 18 мая, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Об этом стало известно, накануне, 3 октября, на встрече главы района Наримана Абдулмуталибова с координатором проекта по восстановлению Дома-музея Шуми Шабатаевым и представителем Фонда с ограниченной ответственностью «Проектно-производственно-реставрационная мастерская» Муслимом Муслимовым. На встрече также присутствовали директор музея Лидия Стальская и первый заместитель главы районной администрации Лацис Оруджев.

Они осмотрели обгоревшее здание музея и прилегающую территорию, а также обсудили проект по его восстановлению. К ремонтно-восстановительным работам приступили уже сегодня, 4 октября. Заказчиком проекта выступило министерство культуры Республики Дагестан. Проектно-сметная документация оплачена ОАО «Завод минеральных вод «Рычал-су» на сумму 1,1 млн рублей.

Проект предусматривает строительство капитального здания музея, благоустройство прилегающей территории, создание парковой зоны. Все работы будут осуществлены благотворительным фондом «Территория добра».

Со слов Шуми Шабатаева, машину - подарок Сулейману Стальскому от Серго Орджоникидзе, которая также пострадала в результате пожара, собираются реставрировать на месте, она не будет перевезена в Москву, как сообщалось ранее. «Машина металлическая - выстояла, каркас остался, а внутренняя часть салона сгорела полностью. Мастера сами будут приезжать и на месте выполнять все работы. Желающие смогут посмотреть за ходом всех работ», – сказал Шабатаев.

В настоящее время идет сбор экспонатов. Огромная работа в этом направлении уже проведена районным оргкомитетом и дирекцией музея. «Делается все возможное, чтобы восстановить и передать творческую обстановку, среду, в которой жил и творил известный поэт. Собираются личные вещи, принадлежащие Сулейману Стальскому, а также вся необходимая литература и другие материалы», – отметила директор музея Лидия Стальская.

В свою очередь глава района выразил надежду на качественное проведение всех запланированных мероприятий, поблагодарил фонд «Территория добра», а также отметил, что со своей стороны администрация муниципалитета окажет всю необходимую помощь.

«Для проведения ремонтно-реставрационных работ в благотворительном фонде поддержки социального развития Сулейман-Стальского района открыт специальный счет для сбора средств на восстановление Дома-музея поэта, на который поступают финансовые средства от людей, готовых внести посильный вклад в восстановление культурно-исторического объекта. Собранные средства будут направлены на восстановление экспонатов, благоустройство и асфальтирование площадки перед музеем и другие цели», – подчеркнул Абдулмуталибов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела