"

Депутат парламента Дагестана Гамидулах Магомедов ознакомился со строительными работами в Сулейман-Стальском районе

Фото:
763
2 минуты

СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 24 декабря – РИА «Дагестан». Сегодня заместитель председателя Комитета НС РД по образованию, науке, культуре, делам молодежи, спорту и туризму Гамидулах Магомедов в сопровождении 1-го заместителя главы райадминистрации Лациса Оруджева и представителей структурных подразделений ознакомился с ходом завершения работ на ряде объектов района. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета.

«Первым делегация посетила объект строительства Касумкентской СОШ №2. Строительство новой школы на 150 ученических мест в селе Касумкент ведется по Республиканской целевой программе «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах РФ на 2009−2018 годы».

В настоящее время на объекте завершены работы по благоустройству прилегающей к школе территории. Объект готовится к сдаче в эксплуатацию.

Далее делегация побывали в селе Орта-Стал и ознакомилась с работами, проводимыми на ул. Парковая. Мероприятия по благоустройству парка ведется по проекту местных инициатив Главы РД Владимира Васильева.

В настоящее время на благоустраиваемой территории завершается установка ограждения, ведется укладка бордюрных блоков и тротуарных плит. Полное завершение работ запланировано до конца текущего месяца.

После делегация ознакомилась с работой Центра гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста» в Ортастальской СОШ им. Р. Халикова.

Кабинеты центра оснащены инвентарем для шахматной зоны, изучения основ безопасности жизнедеятельности, оказания первой помощи, аддитивным, промышленным и дополнительным оборудованиями для уроков технологии. Оборудована медиазона», - отметил источник.
По словам Гамидулаха Магомедова, проект «Точка роста» дарит большие перспективы сельским школьникам. «Такие Центры - инновационные возможности современного образования. Они повысят мотивацию у детей к учебе и позволят создать современную цифровую образовательную среду. Важно использовать имеющиеся преимущества в учебном процессе», - отметил он.

Затем в рамках поездки Гамидулах Магомедов и Лацис Оруджев побывали на объекте строительства Группового водопровода «Сардаркент-Даркуш-Казмаляр», где полным ходом идут работы по укладке водопроводных труб. В настоящее время здесь уложены трубы диаметром 500 мм протяженностью 8 км до села Юхари-Стал и трубы диаметром 250 мм протяженностью 14, 5 км до села Герейхановское 1-е отделение.

Делегация сегодня побывала и в Герейхановской СОШ №1 им. Р. Османова. Здесь Гамидулах Магомедов и Лацис Оруджев осмотрели Центры гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста» и ознакомились с ходом создания лицензированного медицинского кабинета.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела