"

Делегация Сулейман-Стальского района участвовала в праздновании 2000-летия Дербента

Фото:
1597
2 минуты
Делегация Сулейман-Стальского района во главе с главой муниципалитета Нариманом Абдулмуталибовым приняла участие в праздновании 2000-летнего юбилея г. Дербента, который прошел 19 сентября, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В состав делегации входили представители райадминистрации, федеральных, республиканских и муниципальных учреждений, общественных организаций и СМИ. Праздничные торжества начались на площади Свободы, где на импровизированном «национальном ковре», площадью 1500 кв. м плясали 1,5 тыс. танцоров в национальных костюмах. В состав официальной делегации входили заместитель Председателя Правительства РФ Александр Хлопонин, министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, полномочный представитель Президента РФ в СКФО Сергей Меликов, Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов, заместитель министра по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов, руководитель представительства АСИ в СКФО Анвар Гаджиев, а также участники региональных и международных делегаций. На празднование юбилея приехали тысячи гостей, а также 40 делегаций из регионов России и зарубежных стран, в том числе, Ирана, Азербайджана и Таджикистана.

На главной сцене праздника проходил многочасовой гала-концерт с участием мастеров искусств Дагестана и фольклорных коллективов. На главной площади Дербента были представлены 14 национальных «родников» с участием представителей субъектов Южного федерального округа России, которые участвовали в фестивале национальных культур народов Дагестана «Традиция». В течение дня посетители площади знакомились с национальными «родниками», древней культурой дагестанцев, активно посещали выставку-продажу «Радуга ковров».

Одновременно дербентцы и гости Древнего города посетили мероприятия: «День открытых ворот древнего Дербента» – быт и обычаи города периода XIX века, фестиваль «День открытых храмов», открытие домика Петра I, концертную программу с участием мастеров искусств и творческих коллективов «Вечному городу – вечная музыка», фестиваль изобразительного искусства «Краски Нарын-Калы», историко-музыкальное шоу «2000 лет за два часа».

«Достижения лезгинской культуры, в частности, национальная кухня, традиционная одежда, предметы обихода старинных ремесел, производство керамических изделий, ансамбли народных инструментов и многое другое были представлены в Дербенте фольклорно-творческими коллективами из Сулейман-Стальского, Ахтынского, Магарамкентского районов.
Закончились торжества праздничным фейерверком», - добавил собеседник.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела