"

Более 200 человек участвуют в международном молодежном форуме «Кюре-2019» в Сулейман-Стальском районе

Фото:
917
2 минуты
СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 26 июня – РИА «Дагестан». Накануне на базе Цмурской СОШ стартовал 1-ый международный молодежный образовательный форум «Кюре-2019. Поколение лидеров», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

«Форум приурочен к 90-летию со дня образования Сулейман-Стальского района. Участвуют в форуме делегации из Азербайджана, Афганистана, Туркменистана, Египта, Кот-д’Ивуара, субъектов России.

Основными задачами форума является создание условий для самореализации молодых людей, стимулирование их социальной активности и укрепление дружеских связей среди молодежи», – отметил источник.

По словам собеседника агентства, в первый же день форума в село Цмур съехались гости из Ставропольского края, Ингушетии, Дахадаевского, Ботлихского, Хивского, Ахтынского, Кайтагского районов Дагестана.

«Гостям и участникам форума представлена насыщенная программа: выставки работ воспитанников районной художественной школы, Дома детского творчества, мастер-классы по лезгинской кухне, гончарному делу, ковроткачеству, изготовлению лезгинских тапраков, гиревому спорту, а также по работе с платформой мобильного электронного образования. Была открыта площадка для воркаут-выступлений, где представители Федерации воркаута РД выступили с показательными упражнениями», – сообщили в администрации района. 

С приветственной речью перед собравшимися выступил глава района Нариман Абдулмуталибов. «Наша молодежь – завтрашние лидеры. У нас креативная молодежь. У молодежи района много друзей. Данный масштабный форум отражает стремление юного поколения к установлению дружеских связей, личных контактов, готовность к сотрудничеству во благо нашей страны. Мы приветствуем вас на нашей благодатной земле и рады, что наш край стал площадкой для реализации этих высоких целей. В программе форума заявлен целый ряд содержательных, интересных мероприятий, которые, уверен, будут для вас полезны и придутся вам по душе», – подчеркнул он. 

В своем выступлении министр по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрик Муслимов отметил значимость проведения международного молодежного образовательного форума «Кюре-2019. Поколение лидеров» в юбилейный для Сулейман-Стальского района год. «На всем протяжении этого времени район шел по пути развития социально-экономического потенциала, сохранения и преумножения традиций и обычаев, богатого духовного и культурного наследия народов, проживающих на территории муниципального образования. При этом главной движущей силой и индикатором развития гражданского общества была и остается молодежь района, способная генерировать новые идеи, создавать прорывные инновационные проекты. Данный проект призван открыть широкие горизонты для его участников, стать уникальной площадкой для встреч и плодотворных дискуссий талантливых, активных, энергичных юношей и девушек», – отметил он.

Сегодня, 26 июня, ожидается приезд на форум гостей из зарубежных стран. Продлится работа форума до 28 июня. 
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела