"

Акции памяти Магомеда Нурбагандова прошли в школах Сулейман-Стальского района

Фото:
907
2 минуты
Общеобразовательные организации Сулейман-Стальского района присоединились к патриотической акции, посвященной памяти Героя России Магомеда Нурбагандова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Накануне, 14 октября, в школах района прошел ряд мероприятий, на которых учащиеся вспомнили о героических подвигах сотрудников правоохранительных органов Дагестана, свято исполнивших свой служебный и гражданский долг.

Одними из таких мероприятий стали уроки мужества, проведенные для учащихся 8-9 классов Касумкентской СОШ №1. Школьники вместе с педагогами основательно подготовились к мероприятиям: развесили в актовом зале фотографии и вырезки из газет о подвигах героев нашей страны и республики, книги с жизнеописанием и рассказами о героизме солдат в годы Великой Отечественной войны, афганских и чеченских событий, подготовили тематические фотоколлажи и видеоролики. Учителя рассказали детям о неимоверных испытаниях, выпавших на долю героев Отчизны, рассказали о сынах Дагестана, вставших на защиту Родины.

«Все люди, защищавшие честь нашей страны, могут по праву называться героями. Поступок молодого офицера, его позиция и мужество нашло отклик в сердцах каждого жителя нашей республики. Своим ответом «Работайте, братья!» Магомед Нурбагандов бросил клич, призыв не бояться врагов в лице террористов и работать против них», - отметила учитель истории и обществознания Басира Маллаева.

В ходе занятий учащиеся рассуждали о таких понятиях, как «героизм», «подвиг», «мужество», «храбрость», делились впечатлениями, искренне сочувствуя герою и удивляясь его верности долгу и силе духа, читали стихи о Родине и ее героях.

Ученикам продемонстрировали видеоролики о подвиге Магомеда Нурбагандова и присвоении ему высокого звания – Героя России Президентом России Владимиром Путиным.

В рамках акции также прошли встречи с представителями правоохранительных органов района, митинги памяти, классные часы и круглые столы.

Все учащиеся районных школ приняли в них активное участие и прониклись глубоким уважением к мужеству  Героя нашего времени  Магомеда Нурбагандова.

Главный специалист управления образования Венера Абдуселимова отметила, что такие мероприятия проводятся с целью гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения памяти о героическом прошлом нашей Родины. «Смелость и мужество — это те нравственные и волевые черты, которые  необходимы каждому человеку не только в исключительных обстоятельствах, но и в повседневной жизни, в труде. Формирование таких качеств должно строиться на живых примерах, какими и являются образы братьев Нурбагандовых», - подчеркнула она.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела